24 мая 2021

В полиции Коврова рассказали о новой схеме мошенничества

Преступники соглашаются купить у потерпевших товар через сайт “Авито” и предлагают перевести деньги через организацию-посредника. 

 

 

На новую уловку попалась 45-летняя ковровчанка, продававшая через интернет-барахолку мебель. Неустановленный мужчина позвонил потерпевшей на мобильный телефон и сообщил, что готов оплатить покупку. Деньги должны были поступить на банковскую карту женщины.

При этом мошенник заявил, что средства якобы будут переведены через организацию-посредника, где действует некая специальная процедура перевода по расчётным счетам, и попросил потерпевшую дойти до ближайшего банкомата. По указанию незнакомца ковровчанка совершила ряд манипуляций со своим банковским счётом, сообщив позвонившему секретные коды, которые приходили ей в смс-сообщениях“, – рассказала подробности схему обмана в полиции Коврова.

Примечательно, что банк, заметив подозрительные операции, заблокировал карту клиентки для предупреждения возможных мошеннический действий. Однако это не остановило ни мошенника, ни его жертву. Первый попросил у второй реквизиты пластиковой карты другого банка и продолжил “вытряхивать” из ковровчанки деньги, требуя сообщать коды, которые приходили женщине в СМС-сообщениях от финансового учреждения.

В какой-то момент гражданка наконец заподозрила, что имеет дело не с покупателем мебели, а с преступником, прекратила телефонный разговор и уже заблокировала все свои банковские карты. Позвонив на горячие линии финансовых учреждений, клиенткой которых она является, женщина узнала, что в общей сложности у неё было похищено 111 тысяч рублей.

По факту кражи денег возбуждено уголовное дело, сообщили в полиции. Там же рассказали, что за минувшую неделю на уловки кибермошенников попались ещё четыре жителя Коврова. Совокупный ущерб потерпевших составил 116 тысяч рублей.

 

 

Напомним, ранее БОРЩ рассказывал, что в сравнении в прошлым годом число потерпевших от действий мошенников ковровчан возросло в полтора раза. Аферисты не знают удержу и используют самые наглые способы психологического давления и самые продвинутые технологии. Однако противостоять им можно, используя всего 3 простых лайфхака, о которых рассказал начальник межмуниципального отдела МВД “Ковровский” Владимир Адамсон. 

Поделиться новостью