26 мая 2021

На виновника лесного пожара завели уголовное дело

С начала этого года в лесах Владимирского региона зафиксировано 30 очагов пожаров, об этом в ходе брифинга заявили в региональном управлении МЧС. В отношении виновников природных ЧП заводятся уголовные дела.

 

 

В ведомстве уточнили, что по сравнению с прошлым годом число возгораний увеличилось, однако площадь пожаров стала меньше: в 2020-м она составляла более 39 гектаров, а в этом году – чуть более 27 гектаров. Площадь одного очага, как и в прошлом году, не превышает гектар. За пожароопасной обстановкой в регионе спасатели наблюдают с помощью 30 видеокамер, также специалисты ведут постоянное авиапатрулирование с использованием вертолётов.

При обнаружении виновника лесного пожара, в отношении него заводится уголовное дело. Последний случай произошел в Камешковском районе. Там местный житель причинил  ущерб лесному фонду на сумму более 70 тыс. рублей.

 

 

Актуальной остаётся обстановка и с пожарами сухой травы – на сегодня в области произошло 496 палов сухостоя. По каждому факту возбуждается административное расследование. В том случае, если виновное лицо удаётся установить непосредственно на месте происшествия, составляется административный протокол и выписывается штраф. На сегодня сотрудники МЧС России составили уже 116 протоколов.

В региональном управлении МЧС напомнили о том, что в настоящее время во Владимирской области действует особый противопожарный режим, а это значит, что разведение огня запрещено в любом виде. Штрафы за нарушение требований пожарной безопасности составляют от двух до четырех тысяч рублей на граждан; на должностных лиц – от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот до четырехсот тысяч рублей.

 

 

Поделиться новостью