27 мая 2021

Ковров прошёл отопительный сезон без паспорта готовности

Итоги отопительного периода обсудили в администрации Владимирской области. В мероприятии приняли участие руководители департаментов, муниципальных образований, представители ресурсоснабжающих организаций, Ростехнадзора, Государственной жилищной инспекции. Выяснилось, что Ковров вошёл в число 9 муниципальных образований, которые прошлой осенью не выдержали проверку Ростехнадзора и вошли в отопительный период без паспортов готовности. 

 

 

В целом, несмотря на некоторые технологические нарушения, обеспечение потребителей тепловой энергией осуществлялось в течение всего отопительного периода на высоком уровне, о чём свидетельствует постоянное снижение количества обращений от жителей региона в администрацию области. Так, в Департамент ЖКХ поступило не более 110 обращений (для сравнения − в предыдущий отопительный сезон их было более 140). Не было ни одного обращения от жителей города Радужного, Камешковского, Меленковского, Селивановского, Судогодского и Юрьев-Польского районов.

 

♦ С 1 сентября 2020 года по 12 мая 2021 года на объектах ЖКХ Владимирской области отмечено 91 технологическое нарушение и инцидент в сфере теплоснабжения ♦

 

Осенью 2020 года была проведена проверка готовности к отопительному периоду теплоснабжающих и теплосетевых организаций, а также муниципальных образований. По её итогам паспорта готовности получили 12 муниципальных образований: города Гусь-Хрустальный и Радужный, а также Гороховецкий, Гусь-Хрустальный, Камешковский, Ковровский, Муромский, Меленковский, Петушинский, Селивановский, Судогодский и Юрьев-Польский районы.

Владимир, Ковров, Муром, Александровский, Вязниковский, Киржачский, Кольчугинский, Собинский и Суздальский районы паспорта не получили, этим муниципальным образованиям выданы замечания. Основные замечания Ростехнадзора касались следующих нарушений: отсутствует резервное топливное хозяйство на объектах теплоэнергетического комплекса, не предоставлены документы о проведении экспертизы на эксплуатацию теплоэнергетического оборудования сверх нормативного срока, акты о проведении гидравлических испытаний, договоры на поставку топлива, не выполнены выданные ранее предписания.

 

 

Руководителям муниципальных образований, не получивших в прошлом сезоне паспорта готовности, рекомендовано провести глубокий анализ по замечаниям управления Ростехнадзора и не допустить повторения прошлогодней ситуации. Подготовка объектов жизнеобеспечения на этих территориях будет под особым контролем со стороны администрации Владимирской области.

 

 

 

(по материалам пресс-службы администрации Владимирской области) 

 

Поделиться новостью