27 мая 2021

Владимир Львов: человек, готовый… стать мэром Коврова

Сегодня не просто четверг, сегодня – День смелых решений. БОРЩ познакомился с ковровчанином, который готов стать… мэром!  Решимость взять управление Ковровом в свои руки Владимир Львов объясняет тем, что с детства следует принципу «смелось города берёт». Он считает, что нужно быть отважным и в решениях, и в поступках и утверждает, что жить по привычной схеме «дом-работа-сад» – это не для него. 

 

 

Владимир Львов – ковровчанин, журналист, шоумен и политик. Имеет за плечами два университета, стажировку в Госдуме, выборы в ковровский горсовет и Заксобрание Владимирской области, ежемесячные съёмки на центральных ТВ-каналах.

– Владимир, какое твоё первое смелое решение?

Наверное, оно было еще в детском саду (смеётся), а вот первое осознанное смелое решение – учиться и ещё раз учиться! Я сразу решил, что позиция некоторых моих  ровесников “лишь бы «корочка» была” – это не для меня. И образование, безусловно, пригодилось: независимо от того, по специальности я в данный момент работаю или нет. По образованию я – управленец, это сразу несколько направлений, в том числе – экономика и юриспруденция. За отличную учёбу меня пригласили стажироваться в Государственную думу, что дало возможность получить большой опыт и обзавестись нужными контактами. До сих пор поддерживаю профессиональные отношения с комитетом по молодёжной политике, семье и детству, где практиковался, а они, в свою очередь, следят за моими достижениями.

– Ты мог остаться в Москве, но вернулся в Ковров, почему?

– Знаешь, в народе есть поговорка: «Где родился, там и пригодился!» Это обо мне! Ковровский район – очень перспективная территория, это экономический центр региона, Ковров – город воинской славы. Я думаю, что нужно гордиться тем, что ты родился на ковровской земле. К сожалению, от громких званий количество проблем не уменьшается, а с каждым годом только увеличивается.

– Проблемы Ковровского района: что нужно изменить, что возможно изменить?

– Сегодня деревня «стареет», молодёжь, уехав учиться, уже не возвращается. Если раньше в города отправлялись за лучшей жизнью, то теперь стоит вопрос о банальном выживании – на селе нет работы. Чтобы решить этот вопрос, нужно «открыть» села и деревни для инвесторов, тогда молодёжь сможет зарабатывать и захочет остаться дома.

Еще одна большая проблема – транспортное сообщение. С посёлками, которые находятся рядом с городом, оно ещё как-то налажено, а в дальние деревни  не может доехать даже служба скорой медицинской помощи. За качеством дорог в самих деревнях вообще никто не следит –все проблемы «сброшены» на жителей.

Правительство говорит о нанотехнологиях, а в деревнях отсутствуют элементарные жилищные удобства из-за отсутствия  газа и нестабильной подачи воды и электричества. Знаю, что многие жители села хотели бы заняться фермерством (есть опыт и желание), но всё упирается в отсутствие поддержки государства. На расширение хозяйства нужны средства, а их нет, и нельзя взять кредит из-за устаревшего оборудования.

Есть еще одна проблема¸ о которой никто не хочет говорить – завышенные цены на продукты и товары первой необходимости. Почему допускается, что сельские жители должны переплачивать? Чем они отличаются от городских?

– Можно ли всю эту закостенелость «сдвинуть»?  

– Давно пора! Если оценивать работу нынешней власти по пятибалльной шкале, то я бы поставил «удовлетворительно». Понятно, что с каждым годом бюджет все худее и худее. Но это не значит, что нужно опустить руки и ждать помощи от других.

 

Выборы в ковровский горсовет, встреча с избирателями, 2019 год

 

– С ковровской  политической жизнью ты знаком давно, что хотелось бы изменить в выборах местной власти?

– Не первый год выступаю за честные выборы! И то, что людям навязывают человека, которого он не знает, не поддерживает и не голосует за него – приводит в недоумение и возмущает. Если говорить честно, последние выборы –  это тому подтверждение. Делается всё возможное и невозможное, чтобы удержать у власти правящую партию…

 – У большинства депутатов за спиной есть куратор. Правильно ли это, по-твоему? Или депутат должен предоставлять интересы только одного представителя – народа?

– Я против кураторства. Считаю, что человек, который представляет интересы народа, должен работать только с электоратом.

 Можно сказать, что ты идешь против системы – поддерживаешь политику ЛДПР. Почему?

– Мне импонирует стремление однопартийцев изменить модель экономических реформ и дать свободу и помощь частному предпринимательству. Нужно поддерживать отечественное сельское хозяйство и наших производителей, а не способствовать развитию иностранных. Развитие промышленности и восстановление сельхозпредприятий поможет не только решить почти все социальные проблемы, но и повысит уровень жизни наших граждан.

Впервые я заявил о себе как о кандидате в депутаты от ЛДПР в 2013 году во время выборной кампании в Законодательное собрание Владимирской области. Я стал одним из кандидатов партии по списку и получил первый опыт ведения избирательных кампаний. Скажем так, посмотрел «кухню» и понял, что и с чем «едят». Партия, кстати, показала тогда неплохой результат по Коврову – около 10% голосов. Потом у меня была муниципальная избирательная кампания – на выборах в ковровский городской совет. Тогда я уже выдвигался по одномандатному округу и занял в нем второе место, опередив конкурента из КПРФ.

– Какое направление больше всего интересует? ЖКХ, экономика, соцсфера?

– Самая провальная и, на мой взгляд, самая сложная сфера – жилищно-коммунальное хозяйство. Здесь больше всего жалоб на оказание услуг, как муниципальными, так и частными структурами, например, управляющими компаниями. По мнению людей, на все услуги тарифы завышены, при этом они – непрозрачные, многие расчеты коммунальщиков трудно проверить.

 

Встреча с жителями, 2014 год

 

Давай лучше о жизнеутверждающем. Какие твои три жизненные ценности и цели?

– Амбициозность, осознанность, креативность. Главной целью считаю работу в команде.

– Какими способностями и умениями гордишься?

– Умею договариваться, и это считаю самым  главным своим талантом. А ещё я умею слушать и слышать людей – редкое качество, особенно среди управленцев. Люблю решать сложные задачи.

 

 

– Что ты считаешь главным достижением на данный момент?

– Свою работу волонтёром. Хотя это работой как раз не называю. «Волонтерю» с 2017 года.  Мой опыт особенно пригодился в прошлом году, когда волонтёрское движение стало как никогда востребованным.

– Какой политический деятель близок к твоему идеалу?

– Советский политик Екатерина Фурцева, которая сделала головокружительную политическую карьеру, пройдя путь от простой швеи до министра культуры! И выбирал её народ! Разве можно сейчас выбиться в министры из народа?

Чем увлекаешься, как проводишь свободное время?

– Всё свободное время путешествую. Люблю бывать в крупных промышленных центрах и небольших городках с красивой исторической архитектурой.  «Золотое кольцо» объездил вдоль и поперёк.

– И раз уж у нас сегодня день смелых поступков, спрошу про следующий твой смелый поступок: каков он будет?

– У меня большие планы, среди которых – штурм мэрского кресла. Руководить городом должен профессиональный управленец, умеющий принимать твердые решения и придерживаться их.

 

 

 

(текст: Тата Горячьева, фото из личного архива героя публикации) 

Поделиться новостью