28 мая 2021

В 33 регионе активность клещей выросла в 10 раз

За неделю во Владимирской области зарегистрировано 263 случая присасывания насекомых к людям. У 13 исследованных клещей выявлен боррелиоз. 

 

 

О результатах еженедельного мониторинга за инфекциями, передающимися клещами, сообщили в Управлением Роспотребнадзора по Владимирской области. В сравнении с серединой мая, когда 26 человек подверглись атаке насекомых, их активность увеличилась в 10 раз.

За прошедшую неделю зарегистрированы 263 человека, пострадавших от укуса клеща, среди них 82 ребёнка. Всем оказана медицинская помощь в виде удаления клеща и организовано медицинское наблюдение.

С целью обнаружения возбудителей инфекций, передаваемых клещами, в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области» исследовано 155 клещей, доставленных населением. Выявлено 13 случаев клещевого боррелиоза и 3 случая клещевого моноцитарного эрпихиоза.

 

♦ Болезнь Лайма (лайм-боррелиоз, клещевой системный боррелиоз) — инфекционное заболевание, которое вызывают бактерии вида Borrelia. Симптомы болезни включают:

  • суставные и мышечные боли;
  • сильную усталость, отсутствие энергии;
  • высокую температуру;
  • симптомы, схожие с гриппом.

Главная опасность болезни в том, что яркие симптомы могут проявиться спустя месяцы и даже годы после укуса клеща. До этого бактерии развиваются в организме в скрытой форме. Но некоторые признаки укуса можно заметить в первый месяц после контакта с клещом. Нередко увеличиваются лимфатические узлы, повышается температура и диагностируется мигрирующая эритема — сыпь, начинающаяся от места укуса. Пятно расширяется в течение нескольких дней, достигая 30 см в диаметре. Пораженное место зудит и болит.

Поздние симптомы болезни Лайма могут проявиться:

  • опухолью в месте укуса;
  • лицевым параличом;
  • сильной головной болью;
  • скованностью движений в шейном отделе;
  • артритом с сильной болью в суставах;
  • сбоями сердечного ритма (лайм-кардит);
  • воспалением головного и спинного мозга ♦

 

 

 

Напомним, как обезопасить себя от укуса клеща во время прогулки по лесу или туристического похода:

– Надевайте одежду, плотно прилегающую к телу.

– Не располагайтесь на отдых в тенистых местах с высоким травостоем. Не садитесь и не ложитесь на траву.

– При выборе места стоянки или ночёвки на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой или участки, лишённые травы. Перед ночёвкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы.

– Используйте вещества, отпугивающие клещей (репелленты).

– Каждые 10-15 минут проводите само- и взаимоосмотры на наличие клещей, обращая особое внимание на швы одежды и воротник, где клещи могут прятаться. Регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе.

– В случае присасывания клеща обратитесь за медицинской помощью в травмопункт или в поликлинику по месту жительства или временного пребывания.

Поделиться новостью