01 июня 2021

Я стою на краю… В Коврове ребёнок едва не выпал с пятого этажа. Что грозит родителям?

О чрезвычайном происшествии, случившемся сегодня в Коврове, рассказал сотрудник городского поисково-спасательного отряда Михаил Быков. И окна пятиэтажного дома на улице Строителей едва не выпала девочка. О том, что ребёнок прогуливается по карнизу, в экстренные службы сообщили очевидцы. 

 

 

“Сегодня днём в поисково-спасательный отряд поступает срочный вызов. Формулировка очень короткая, но очень будоражащая кровь… На окне 5-го этажа стоит ребенок. Есть угроза падения. Дежурная смена в это время находилась в посёлке Мелехово. Проводили занятия с детьми. Дежурная смена оперативно выдвинулась к месту вызова. Самое страшное в таких случаях – это не успеть. Поэтому всегда пропускайте машину со спец сигналами. По прибытию: ребенка в окне уже не было. Постучавшись в дверь, поняли, что её никто не откроет. При помощи коленчатого подъёмника с пожарной части спасатели поднялись к окну, в котором видели девочку. Но ребёнка в квартире не увидели. В этой истории радует, что обошлось без жертв. Сейчас этим вопросом будет заниматься полиция“, – написал спасатель на тематической странице в соцсети.

О том, с какой высоты мог бы шагнуть ребёнок, свидетельствует видео от самих сотрудников МЧС – с автоколенчатого подъёмника, на котором спасатели “заглядывали” в квартиру, где живёт ребёнок.

 

 

В полиции БОРЩу сообщили, что по данному факту проводится проверка. По её результатам будет приниматься решение о привлечении родителей шестилетней девочки к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Штраф за это нарушение – от ста рублей до пяти тысяч в зависимости от того, единичный был факт или нет. Ещё одна мера реагирования – постановка семьи на профилактический учёт в отдел по делам несовершеннолетних.

Впрочем, не исключено, что семья девочки уже “на карандаше” у полицейских и городского отдела опеки. Как проинформировали БОРЩ в последнем, в доме, где произошло ЧП, есть семья, которая регулярно проверятся органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В ближайшее время маме и папе предстоит отчитаться перед правоохранителями на тему “Что вы делали в промежутке с… до…?”

Кстати, из неофициальных источников БОРЩу стало известно, что мама девочки во время её прогулки по карнизу была в ванной. Впрочем, пока это только версия.

В сети гуляет видео, когда ребенок стоит на карнизе, а те, кто снимают, очень долго думают куда звонить. Если не знаете куда звонить – звоните 112. Или звоните сразу 101 и 102. Лишним не будет. Промедление смерти подобно“, – резюмировал инцидент Михаил Быков в своём сообщении на странице “Заметки спасателя”.

Поделиться новостью