04 июня 2021

В Коврове юные водители ездят без прав и нетрезвыми…

С начала года в Коврове и районе произошло 10 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, в результате которых 10 несовершеннолетних получили травмы. За это же время инспекторы ГИБДД зафиксировали почти 150 нарушений правил дорожного движения детьми. В том числе одного водителя, не достигшего 16-летия, уличили в том, что тот сел за руль без прав и… пьяным. 

 

 

Актуальной статистикой на общегородском родительском собрании поделилась инспектор по пропаганде ГИБДД Коврова Юлия Демчан. По её словам, с января по май в ДТП пострадали 5 детей-пешеходов, 3 ребенка-пассажира, 1 велосипедист и 1 водитель мотоцикла. О самых резонансных авариях с участием детей БОРЩ писал здесь, здесь, здесь и здесь.

Юлия Демчан

Пешеходы получают телесные повреждения из-за несоблюдения водителями транспортной дисциплины. Но и сами несовершеннолетние не убеждаются в безопасности перехода и пересекают проезжую часть по пешеходному переходу бегом. Дети, пострадавшие в авариях в качестве пассажиров, находились в детских удерживающих устройствах либо были пристегнуты ремнями безопасности, поэтому серьезных травм не получили. Что касается несовершеннолетнего мотоциклиста, он выехал на проезжую часть, не имея права управления транспортными средствами, достаточного опыта и навыков управления мототранспортом.

В 2021 году в отношении детей, не достигших возраста привлечения к административной ответственности, составлено более 120 карточек нарушения ПДД. В их числе – переход проезжей части в неустановленном месте, пересечение проезжей части по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора, выезд на проезжую часть на велосипеде лицами младше 14 лет и другие.

За пять месяцев этого года в отношении подростков, достигших возраста 16 лет, составлено более 20 протоколов за управление транспортными средствами без прав и 1 протокол за управление транспортом без прав и в состоянии опьянения. В настоящее время решается вопрос о постановке подростков на профилактический учет в комиссию по делам несовершеннолетних и о привлечении родителей к административной ответственности за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

 

 

 

 

Поделиться новостью