07 июня 2021

В Ковровском районе стартовал конкурс на самую красивую деревню Владимирской области

Во Владимирской области снова выберут самую красивую деревню. О старте седьмого по счету конкурса объявили в селе-победителе прошлого года –  Клязьминском Городке Ковровского района. Населённый пункт, признанный лучшим в этом году, поучит 200 тысяч рублей. Приз можно будет потратить на благоустройство. 

 

 

Приём заявок начнется 10 июня и продлится в течение месяца.

Вячеслав Картухин

Подать заявку может инициативная группа населённого пункта или глава поселения. Никаких приложений мы к ней не требуем. Делается это для того, чтобы в этом году было ещё больше участников. Нам бы хотелось, чтобы многие понимали, что от них требуется активное участие в жизни своих деревень, сёл и посёлков“, – рассказал председатель оргкомитета конкурса Вячеслав Картухин.

На втором этапе, с 15 июля по 31 августа, представители оргкомитета проведут выезды в населённые пункты для экспертной оценки. При выставлении оценки жюри будет обращать внимание прежде всего на общественную активность местных жителей, благоустройство и инфраструктуру сёл и деревень. Интернет-голосования, скорее всего, в этом году не будет, чтобы избежать накрутки голосов, подчеркнули в оргкомитете.

Напомним, что заявки на участие в конкурсе принимаются в трёх категориях: “населённые пункты численностью до 150 жителей”, “от 150 до 1000 жителей” и “от 1000 до 3500 жителей”. Ожидается, что в этом году за звание «Самой красивой деревни Владимирской области» поборются около 200 посёлков и деревень региона, в том числе и из Ковровского района.

Мы обязательно тоже будем заявляться. Пока не буду говорить, какие это сёла и деревни, потому что это подстёгивает тех, кто ещё не решился“, – заверил глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов, уточнив, что всего в муниципальном образовании 173 населённых пункта.

 

 

Помимо престижа победители конкурса получат материальное вознаграждение. В этом году призовой фонд увеличен: Гран-при принесёт 200 тысяч рублей (раньше было 150 тысяч). Больше стал денежный приз и для населённого пункта, занявшего первое место: 100 тысяч рублей вместо 80. За второе место предусмотрено вознаграждение в размере 50 тысяч рублей, за третье место — 30 тысяч рублей.

Как уже рассказывал БОРЩ, в 2020 году победителем конкурса стал Клязьминский Городок в Ковровском районе. Он покорил жюри живописной местностью, древней историей и ухоженностью. На денежный приз жители села обустроили сквер.

Ранее обладателями Гран-при «Самая красивая деревня Владимирской области» признавались село Чамерево Судогодского района (2015 год), сёла Бутылицы и Архангел, Меленковского района (2016), деревня Вежболово Собинского района (2017), деревня Берково Камешковского района (2018), село Усолье Камешковского района (2019).

 

 

 

(фото: интернет-сообщество «Самая красивая деревня Владимирской области»)

 

 

 

 

Поделиться новостью