11 июня 2021

В Коврове 200 школьников вышли на работу

Во Владимирской области стартовала кампания по организации временного трудоустройства школьников. В Коврове подростки работают не только озеленителями и подсобными рабочими, но и имеют возможность попробовать себя в модной профессии баристы.

 

 

168 предприятий и организаций региона уже подали около двух тысяч вакансий в центры занятости. Ожидается, что всего до конца лета будут временно трудоустроены более трёх тысяч подростков.

 

В Коврове и Ковровском районе на сегодня трудоустроены около двухсот ребят, – поделилась информацией начальник отдела взаимодействия с работодателями и специальных программ городского центра занятости Марина Берека. – 180 уже работают, на остальных оформляются документы. Среди 26 предприятий, согласившихся этим летом принять на работу школьников, – ВНИИ «Сигнал», компании «КМЗ-Авто», «Контейнекс-Монолит», «Сударь», бюджетные учреждения и организации «Школьник-Ковров», «Мелехово», «Мотодром Арена», «Гелиос», а также специализированный дом-интернат для престарелых и инвалидов и  рынок “Первомайский”.  Ежемесячно поступают запросы от спортшколы по конному спорту – требуются помощники по уходу за животными“.

Традиционно ребята работают вожатыми и помощниками воспитателей, занимаются озеленением и благоустройством, выполняют подсобные работы на производстве. Есть и необычные варианты – так, владелец одного из городских кафе взялся не только трудоустроить школьников, но и обучить ребят специальностям баристы и официанта.

24 школьника совмещают приятное с полезным, работая в лагерях «Искатель» и «Берёзка». Несколько человек подрабатывают в своих же школах, занимаются ремонтом или приводят в порядок территорию.

Продолжительность трудовой вахты школьников зависит от потребности предприятия, график работы – от возраста юных рабочих.

«Вакансий обычно немного, поэтому «уходят» они сразу, свободных мест практически не бывает. Предприниматели неохотно берут на работу школьников, – посетовала Марина Берека, – А напрасно! Как правило, ребята старательно и ответственно относятся к делу, а некоторые потом остаются и после каникул, приходят на работу в свободное от учёбы время”.

 

Поделиться новостью