15 июня 2021

Ковровские мотоциклы – в Суздальском кремле

В Суздале открылась выставка «Два колеса». На ней представлены дорожные и спортивные мотоциклы, произведённые на заводе имени В.А. Дегтярёва, а также спортивный инвентарь и фотографии. 

 

 

«В 2021 году исполняется 75 лет со дня выпуска с конвейера ковровского предприятия первого мотоцикла. Показ коллекции из фондов Владимиро-Суздальского музея-заповедника – подарок к памятной дате», – отметил генеральный директор ВСМЗ Сергей Рыбаков на открытии экспозиции.

Собранные в одном пространстве экспонаты рассказывают историю создания ковровских мотоциклов. Произошло это в 1946 году, когда военные предприятия страны стали переходить на выпуск гражданской продукции. Тогда на базе ковровского пулемётного завода начали модель «К-125».

 

 

С 1950-х годов на заводе стали производить дорожные и спортивные мотоциклы. Модели «Ковровец» и «Восход» экспортировались в десятки стран мира, успешно участвовали в международных соревнованиях. Всего с момента выпуска первого мотоцикла на заводе их было произведено более 8 миллионов штук.

На выставке представлены и спортивные страницы истории, связанной с мототехникой. С 1957 года в Коврове стали проводить ежегодные зимние мотокроссы. В Суздальском кремле можно увидеть легендарный «СКУ-5», который успешно зарекомендовал себя в этом виде спорта. А в 1973 году в соревнованиях по мотоболу впервые приняла участие заводская команда «Ковровец». Впоследствии она стала многократным победителем чемпионата и кубка СССР, России и призёром международных соревнований.

 

 

Выставка «Два колеса» будет работать на территории Суздальского кремля до 5 сентября.

 

 

(фото: пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника, сайт moto-kovrov.ru)

 

 

Поделиться новостью