16 июня 2021

Владимирская область заняла 63 строчку в рейтинге регионов по благосостоянию семей

После обязательных расходов на еду, коммуналку, одежду и транспорт в распоряжении среднестатистической владимирской семьи с двумя детьми остаётся 14 тысяч рублей.  Это почти в семь раз меньше, чем в семьях региона, занявшего в рейтинге верхнюю строчку. 

 

 

Исследование проверили эксперты агентства “РИА Рейтинг” по данным Росстата. Методика предусматривала определение потенциально возможного остатка денежных средств семьи со средней для региона зарплатой после минимальных расходов, к которым относится покупка продуктов питания, одежды, предметов гигиены и лекарств, а также оплата коммунальных услуг и транспорта.

По итогам 2020 года рейтинг благосостояния возглавил Ямало-Ненецкий автономный округ, где с вычетом минимальных расходов у средней семьи с двумя детьми остается чуть более ста тысяч рублей. Далее в пятёрке регионов-лидеров идут Сахалинская область, Москва, Чукотский автономный округ и Магаданская область.

 

 

Что касается 33 региона, то он  занимает 63 строчку рейтинга из 85 возможных. Объём денежных средств, которые остаются после минимальных расходов у семьи с двумя детьми, составляет 14 тысяч рублей. В семьях с одним ребёнком ситуация лучше – 25 тысяч.  Отметим, что в рейтинге благосостояния 2019 года Владимирская область значилась на 61 строке, а ещё годом ранее занимала 52 позицию

То, что в 2020 году денег в семьях стало меньше, подтвердили и результаты онлайн-опроса, который БОРЩ ранее провёл среди подписчиков инстаграм-страницы.

 

 

 

Кстати, в тройке регионов-аутсайдеров наряду с Чеченской и Кабардино-Балкарской республиками оказалась Ивановская область. В соседнем регионе семья с одним ребёнком на “приятные излишества” имеет около 16 тысяч рублей, семья с двумя детьми – не более 5 тысяч.

 

 

Ранее БОРЩ рассказывал, что в рейтинге социально-экономического положения субъектов РФ по итогам 2020 года Владимирская область заняла 45 строчку.

 

 

 

 

Поделиться новостью