18 июня 2021

Приходите за здоровьем. Где в Коврове будут проводить малоинвазивные операции

В День медицинского работника, который будет отмечаться  20 июня, они желают друг другу здоровых пациентов. «Пусть лучше приходят к нам на профосмотры, чем на лечение», – говорят сотрудники «Медицинского центра» на Строителей, 6 и сами не верят, что пожелания сбудутся – болезни заметно помолодели… Что можно сделать, чтобы болячки ковровчан своевременно вылечивались и не превращались в хронические, БОРЩ спросил у руководителя, пожалуй, первого частного ковровского медцентра Галины Комаровой.

 

руководитель  МЦ “Медицинский центр” Галина Комарова

– Не хочется пугать, но придётся: люди стали болеть чаще и серьёзнее: если раньше первые инсульты мы ставили людям в 50-55 лет, то теперь – и в 32 года. То же и с инфарктами, сосудистыми нарушениями, неврологическими патологиями. Помолодели раковые заболевания: во время профосмотра болезнь обнаруживаем у 22-23-летних. Я думаю, это отголоски 90-х, когда люди пили «Юпи», ели «ножки Буша» и «Анакомы». Правда сейчас люди бросились вести здоровый образ жизни, наращивая мускулы и употребляя аминокислоты и жиросжигатели. Но ведь эти вещества вызывают необратимые изменения в организме и «откладываются» для будущего поколения! Если вообще оно будет… Некоторые диетологи или фитнес-тренеры обещают, что  завтра ты будешь сильным и красивым, но не говорят, будешь ли ты родителем после поглощения такого количества химии.

 

Актуальная проблема – это самолечение по интернету. Как правило, у таких пациентов, которые после постановки самому себе “интернет-диагноза” напринимали всего, что было насоветовано в чате или комментариях, наблюдаем в итоге запущенную патологию, осложнённую, к тому же, последствиями различной степени тяжести ♦

 

– Значит, на доктора надейся, а сам не плошай? Поможет профилактика?

– Она помогла бы, только ковровчане не приучены следить за своим здоровьем и просто так никогда никуда не пойдут, пока  совсем не «прижмёт». Считаю настоящим спасением приказ Минздрава проводить обследование за счет  работодателя: следить за своим здоровьем людей, наконец, заставили!

Время диктует новые правила, и нам, в свою очередь, тоже приходится подстраиваться под ситуацию. Из-за того, что выросло количеством профосмотров (у нас наблюдаются работники организаций, заводов, школ, детских садов города и района) мы расширяемся и, достраивая третий корпус, планируем первый этаж новостройки отдать как раз для проведения профосмотров, получения справок для разрешения на оружие и водительского удостоверения.

 

Новый корпус медцентра почти готов. Его площадь – около 1000 квадратных метров.

 

Это изолированное отделение, где каждый кабинет будет оснащен согласно требованиям Минздрава. Второй этаж отдадим под диагностику, а на третьем  этаже планируем разместить операционные для малоинвазивных хирургических вмешательств и палаты дневного пребывания (стационар одного дня).

 

Будущая операционная

 

Сейчас врачи, которые к нам приезжают из других городов для приёма пациентов, вынуждены выписывать направление на операцию в свою клинику. С открытием нового корпуса не пациент поедет к врачу, а врачи приедут к ковровчанам. В течение дня человека наблюдают, если не возникло никаких осложнений, отпускают домой. Кстати, предложение организовать операционное отделение в нашем «Медицинском центре» поступило как раз от иногородних коллег.

– Как долго ждать открытия?

– Сейчас такое время, когда трудно что-либо загадывать. Пока всё идет своим чередом: заканчивается ремонт, заказывается оборудование, начинается подготовка к лицензированию.

 

 

И вот этот последний этап – самый главный и, пожалуй, самый трудный: каждый год процесс усложняется, добавляются новые требования. Раньше в кабинете невролога достаточно было иметь всем известный молоточек за тысячу рублей и прибор для просмотра снимков. Сейчас должен быть аппарат когнитивной реабилитации и рефлексоприборы, которые «потянут» уже на миллион рублей. Как только решим эти вопросы, поедем за врачами, по городам – близким и дальним. Честно скажу, кадровая проблема существует не только в государственной медицине. Одни медработники уже хорошо устроились и не хотят ничего менять, другие, имея по нескольку ставок и бегая с места на место, попросту зарабатывают деньги, перестав расти профессионально. К сожалению, приходится признавать, что некоторые ковровские врачи уже не имеют тех знаний, которые есть у иногородних специалистов, работают по советским методикам или делают вид, что работают. Конечно, в «Медицинском центре» есть основной состав специалистов, с которым много лет работаем бок о бок, на кого можно надеяться и кому доверить свое здоровье, но если говорить о развитии, то нам надо расширять штат.

– А давайте ещё про развитие, уж вам-то есть, чем похвалиться.

– Да, есть. У нас был мобильный флюорограф, теперь есть ещё и передвижной маммограф. Согласитесь, есть немало ситуаций, когда очень удобно, если специалисты проводят приём и диагностику пациентов по месту их требования – например, на предприятии или в отдалённом населённом пункте.

 

 

Очень удобно и врачам, и пациентам: не надо искать кабинеты для приёма, освобождать помещения  для установки аппаратуры, специалисты все привезут с собой. Передвижная медсанчасть уже побывала на предприятиях Суздаля, Вязников, Мстёры, Владимира, Новок, Камешково, Гороховца и, естественно, Коврова.

Ещё одна позитивная новость: собираемся открыть отделения нашего медцентра и в других микрорайонах города, в «Славном», например, и не только – будем оценивать потребность и принимать решение.

А вообще мы и сейчас создаем максимально комфортные условия для проведения всех диагностических, лечебных и профилактических процедур. Сегодня «Медицинский центр» предоставляет едва ли не полный спектр амбулаторно-поликлинических услуг. В лаборатории есть возможность сделать максимум востребованных анализов, а специалисты проводят функциональную диагностику всех систем и органов: ЭКГ, суточное холтеровское мониторирование, УЗДГ, ЭЭГ, спирометрия, динамометрия, аудиометрия, тестирование на алкоголь и наркотики и так далее. Полный список услуг представлен на сайте www.medicina33.ru. Однако, имея готовность лечить, все мы говорим нашим пациентам: “БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!”

 

МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР

г. Ковров, ул. Строителей, 6

8 (49232) 9-91-55,

8 (49232) 9-96-66,

8 (904) 039-66-67.

www.medicina33.ru

 

 

Лицензия ЛО-33-01-002728 от 17.12.2018

 О возможных противопоказаниях консультируйтесь со специалистами. 

 

(партнёрский материал)

Поделиться новостью