18 июня 2021

В 33 регионе введён особый противопожарный режим

В связи с прогнозируемым повышением класса пожарной опасности в лесах, а также повышением пожарной опасности в населённых пунктах, связанным с высокой температурой воздуха, с 18 июня во Владимирской области устанавливается особый противопожарный режим. Соответствующее постановление по предложению заместителя главного государственного инспектора Владимирской области по пожарному надзору подписал губернатор Владимир Сипягин.

 

 

Это значит, что запрещено разведение костров в неустановленных местах, сжигание мусора, отходов производства и потребления в лесу, на торфяных месторождениях, а также запрещаются сельскохозяйственные палы сухой травы. В период высокой пожарной опасности ограничивается пребывание граждан в лесах и въезд в лес транспортных средств, за исключением транспорта, необходимого для обслуживания линейных сооружений в соответствии с требованиями действующего законодательства.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Если эти действия привели к возникновению лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, то это влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей; на должностных лиц – 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 500 тысяч до 1 млн рублей.

 

 

Кстати, с начала года в области сотрудникам органов государственного пожарного надзора было зафиксировано более 500 палов сухой травы, по каждому факту возбуждено административное расследование. Из них в рамках действия особого противопожарного режима был составлен 91 протокол.

В период особого противопожарного режима будет усилена работа межведомственных патрульных групп по выявлению фактов нарушений, а также будет вестись постоянный мониторинг с использованием космических спутников, беспилотных летательных аппаратов и иных средств мониторинга“, – проинформировали в пресс-службе регионального управления МЧС.

При обнаружении возгорания в лесу гражданам следует передавать информацию о нём на прямую линию лесной охраны по телефону 8-800-100-94-00 или в региональную диспетчерскую службу по телефонам 8 (4922) 45-90-02 и 45-90-06.

 

Поделиться новостью