22 июня 2021

Ковров помнит! 6 тысяч свечей на площади Победы

В городе проходят символические мероприятия, приуроченные к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Накануне вечером на площади Победы в рамках акции “Огненные картины войны” было создано изображение из свечей, посвящённое  вкладу Коврова в освобождение страны от фашисткой агрессии. 

 

 

Акция “Огненные картины войны” охватила города-герои, города воинской славы и города трудовой доблести. Накануне Дня памяти и скорби военнослужащие и волонтёры создали изображения из свечей, посвященные вкладу разных регионов страны и их жителей в победу в Великой Отечественной войне. Все инсталляции объединил общий лозунг “Помним”.

В наше городе 21 июня на площади Победы участники акции создали картину с изображением солдата, идущего в атаку с пистолетом-пулемётом системы Шпагина в руке. Оружие, напомним, было создано в Коврове в 1940 году конструктором Георгием Шпагиным и стало основным пистолетом-пулемётом советских Вооружённых Сил в Великой Отечественной войне. Солдаты ценили “папашу” за простоту конструкции, скорострельность, плотность и точность огня.

До конца 1941 года в Коврове было изготовлено более 90 тысяч штук ПППШ, а за 1942 год фронт получил полутора миллионов пистолетов-пулемётов системы Шпагина.

 

 

22 июня символические акции, приуроченные в 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны будут продолжены – в 12 часов 15 минут Ковров присоединится к общероссийской минуте молчания. Это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз и начале Великой Отечественной войны.

Сегодня же состоится  открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Алексею Мартынову. Мероприятие состоится у здания энергомеханического колледжа КГТА.

 

 

(фото: интернет-сообщество “Эстетика Коврова“)

 

 

Поделиться новостью