22 июня 2021

В области под видом работодателей орудуют мошенники

Во Владимирском отделении Банка России проинформировали о новом виде мошенничества, зафиксированном в регионе. Аферисты звонят гражданам и, представляясь работодателем, предлагают работу с хорошей зарплатой. Потенциальному соискателю требуется пройти несколько этапов собеседования.

 

 

Ситуация выглядит очень правдоподобно – видеоинтервью с “работником кадровой службы”, заполнение анкеты и тому подобное. После того, как соискатель якобы нанят на работу, его просят выслать документы для оформления – паспортные данные и реквизиты банковской карты с секретным кодом, написанным на обороте. Это, по объяснениям злоумышленников, необходимо для будущего перечисления зарплаты. Развязка у истории, как у любой другой, связанной с кибер-мошенничеством, предсказуема: с банковского счёта потерпевшего исчезают все сбережения.

Иногда мошенники просят скачать на телефон программу, которая даёт удаленный доступ к мобильному банку соискателя. Итог тот же – жертва аферистов лишается денег.

 

 

Во Владимирском отделении Банка России предупредили, что сообщать  незнакомым людям или компаниям персональную информацию, связанную с финансовыми операциями, опасно. Также же как устанавливать сомнительные программы на телефон.

«Если имя компании-работодателя на слуху, зайдите на официальный сайт предприятия, обратитесь в неё напрямую. Необходимо быть уверенным, что должность действительно вакантна, на неё ведётся подбор соискателей. Кроме того, солидные компании не будут запрашивать секретные данные карт. Помните, если вы сами сообщите мошенникам конфиденциальные сведения, и из-за этого лишитесь денег, банк не компенсирует вам потери», —  рассказали в банке.

 

 

Поделиться новостью