23 июня 2021

В северной части Коврова уже сутки нет света

Отключение электроэнергии в военном городке и на нескольких прилегающим к нему улицах произошло утром 22 июня. На данный момент все повреждения электрокабеля выявлены, аварийные работы идут в экстренном режиме, сообщили в пресс-службе администрации Коврова. 

 

 

Как проинформировали в мэрии, о причинах ЧП главе города Елене Фоминой доложил начальник предприятия «Объединённые региональные электрические сети» (ОРЭС) Дмитрий Цветков.

«22 июня в 8-50 при производстве земляных работ, проводимых цехом N63 ОАО «ЗиД» без согласования с «ОРЭС-Владимирская область» была повреждена кабельная линия между двумя трансформаторными подстанциями. В результате произошло отключение электроэнергии, а также возник аварийный режим «замыкание на землю»“, – говорится  в распространённом сообщении.

Напомним, цех №63 дегтярёвского завода отвечает за состояние городской системы водоснабжения. По некоторым данным, обрыв электрокабеля произошёл при выполнении плановых работ по замене коммуникаций. 

Понимая серьёзность последствий инцидента с учётом аномально жаркой погоды, оперативный персонал ОРЭС немедленно начал работы по восстановлению энергоснабжения потребителей. Деталь: под угрозой отключения электроэнергии оказалась гимназия №1, в которой в 10 утра 22 июня должен был начаться ЕГЭ. Избежать отключения удалось благодаря переводу на резервную схему электроснабжения.

 

 

При производстве восстановительных работ на участке, с которого запитаны потребители военного городка и улиц Федорова, Долинная, Стадионная и Щеглова, был обнаружен неисправный кабель, поэтому возможности перейти на резервную схему энергоснабжения не было.

“Восстановительные работы продолжались всю ночь. 23 июня в 9-30 все повреждения, ставшие причинами аварии, были выявлены. В отчёте Дмитрия Цветкова указано, что по окончании восстановительных работ на вышеуказанной линии потребители будут подключены к энергоснабжению незамедлительно”, – резюмировали в пресс-службе мэрии.

Вероятнее всего, после того, как инцидент будет исчерпан, руководство ОРЭС выставит претензию к руководству завода из-за того, что несогласованные действия сотрудников предприятия привели к столь серьёзным последствиям. 

 

Поделиться новостью