28 июня 2021

От премии до увольнения. Как в Коврове на пике пандемии мотивируют привиться

Владимирская область вышла на пик суточной заболеваемости коронавирусом. 28 мая лабораторно подтверждены 197 случаев инфицирования. Это на три факта больше, чем 13 декабря 2020 года, когда, согласно официальной статистике, в регионе был зафиксирован абсолютный максимум по ежедневному приросту заболевших. На этом фоне в Коврове в разы выросло число желающих вакцинироваться от COVID-19. БОРЩ выяснил причины. 

 

 

Больше всего вновь заболевших сегодня во Владимире – 62 человека. В Коврове 28 июня COVID-19 диагностировали 13 пациентам. Всего с начала пандемии 2561 житель города и района столкнулся с инфекцией (это четвёртый результат после областного центра, Гусь-Хрустального и Мурома). В целом по области число случаев заболевания коронавирусом достигло 35 770.

Сейчас в больницах региона действуют 1427 коек для пациентов с новой коронавирусной инфекцией, и 77 процентов из них заняты. Свободными остаются 330 коек.

На этом фоне медработники и чиновники от медицины активно призывают жителей Владимирской области вакцинироваться от коронавируса, однако пока темпы прививочной кампании оставляют желать лучшего, хотя и выросли в разы.

 

 

По состоянию на 28 июня от коронавируса привилось более 131 тысячи жителей региона, из них свыше 107 тысяч человек получили второй компонент вакцины. Пока полностью вакцинированными от коронавируса считаются менее 10 процентов населения 33 региона (что в шесть раз меньше уровня, необходимого для формирования коллективного иммунитета). Для сравнения, в Воронежской и Белгородской областях привился каждый третий житель. На крайне низкое число вакцинированных от коронавируса в четырёх регионах страны указала на днях вице-премьер России Татьяна Голикова. Наряду с Владимирской областью в список аутсайдеров вакцинации попали Дагестан, Ульяновская и Вологодская области.

Чтобы придать вакцинации импульс, руководство Владимирской области настоятельно рекомендовало работодателям 33 региона провести разъяснительную работу с сотрудниками и мотивировать их защититься от инфекции. Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин 22 июня даже издал распоряжение, согласно которому промышленные предприятия, на которых до 1 августа более 60% сотрудников пройдут вакцинацию от коронавируса, смогут получить паспорт коллективного иммунитета. Этот документ позволит им работать в обычном режиме вне зависимости от введения новых ковид-ограничений. Кроме этого, такие предприятия будут находиться в режиме наибольшего экономического благоприятствования со стороны властей, пообещал глава 33 региона.

БОРЩ поинтересовался, какими способами в Коврове работодатели мотивируют свои трудовые коллективы «уколоться от ковида».

 

 

Прежде всего, обеспечивают возможность привиться без отрыва от производства. Так, в частности, поступили на электромеханическом и механическом заводах. Например, на КМЗ на сегодня “укололись” около 20 процентов сотрудников – в здравпункте завода организован пункт вакцинации, куда приезжают врачи и медсестры из четвёртой городской поликлиники.

Выездные бригады медработников приглашают и в небольшие компании – так, например, сделали в фирме «Трикотаж Профи». А есть офисы, где и этого не требуется – работники прививаются самостоятельно, массово и не из-под палки.

«Наш коллектив привит на сто процентов. Все сами «мотивировались» и, как только началась вакцинация, встали в очередь на прививку. Записывались по телефону, прививались в поликлиниках по месту жительства», – сообщил БОРЩу владелец ателье «Роман» Роман Баудиш.

Помимо традиционных способов просвещения и убеждения (приглашения врачей в трудовые коллективы, раздачи памяток и публикаций в корпоративных СМИ) работодатели практикуют и весьма креативные варианты. В «Асконе» вручают контрамарки на концерты, проводимые в Доброграде. А работников ЗиДа, поощряют рублём: 28 июня вышел приказ генерального директора предприятия Александра Тменова о выплате по тысяче рублей каждому сотруднику, сделавшему прививку от коронавируса.

 

 

Есть и откровенно “кнутовские” меры. Сотрудник одной из частных компаний Коврова на условиях анонимности рассказал БОРЩу, что директор предупредил подчинённых, что если непривишийся человек спровоцирует волну заболеваемости в коллективе, его уволят.

«При этом руководство пошло на то, что оплачивает тест на антитела тем, кто вакцинировался», – добавил наш источник.

 

Наталья Саламатина

 

Столь широкий спектр воздействий, похоже, оказался результативным – буквально за пару дней число ковровчан, желающих защититься от инфицирования COVID-19, выросло в разы. Об этом БОРЩу сообщила заместитель главврача центральной городской больницы по медицинской части Наталья Саламатина.

«Просто удивительно: мы полгода твердим о необходимости привиться, но только сейчас понадобилось, как говорится, всем сразу и вне очереди.  Сегодня, 28 июня, первый компонент вакцины в прививочном пункте ЦГБ получил 171 человек. При том, что ещё на прошлой неделе мы прививали от 50 до 80 горожан ежедневно», – проинформировала врач, отметив среди наиболее дисциплинированных предприятий ЗиД, «Аскону», «Литвуд», «Сигнал» и «Транснефть».

 

 

Напомним, что в Коврове действуют шесть прививочных пунктов: один – в центральной городской больнице, четыре – в поликлиниках второй горбольницы и Центре здоровья указанного медучреждения, а также один – в больнице №1.

А 1 июля ТЦ «КовровМолл» снова будет работать мобильный пункт вакцинации от коронавируса. Любой желающий может без предварительной записи с 12 до 16 часов получить первый компонент вакцины «Спутник V». При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и медицинский полис. Что касается второго компонента, то за ним пригласят прийти в Центр здоровья при второй горбольнице.

 

руководитель Центра здоровья Алексей Калинин

 

 

 

(текст: Рина Сметанюк, фото: архив БОРЩа) 

 

 

Поделиться новостью