29 июня 2021

Лечение одного пациента с коронавирусом в 33 регионе обходится в 142 тысячи рублей

Почти 76 процентов пациентов, которые находились в стационарах, столкнулись с инфекцией средней степени тяжести. С 1 июля во Владимирской области начинается расширенная диспансеризация граждан, переболевших ковидом и вирусной пневмонией.

 

 

Об этом заявила директор Фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области Татьяна Аннина. Она рассказала, что из-за коронавируса диспансеризация во Владимирской области была поставлена на длительную паузу. В итоге в 2020 году в регионе она выполнена всего на 31 процент. При этом затраты фонда ОМС на лечение самого инфекционного заболевания выросли в разы.

“Первоначально на эти нужды в бюджете фонда было заложено 230 миллионов рублей. Однако в итоге из-за ковида фактические расходы системы ОМС на тестирование, круглосуточную КТ-диагностику и лечение составили почти полтора миллиарда рублей. Почти 76 процентов пациентов, которые находились в стационарах, переболели коронавирусом в средней степени тяжести. Лечение одного больного обходилось в 142 тысячи рублей”, – объяснила Татьяна Аннина

С 1 июля во Владимирской области начинается расширенная диспансеризация граждан, переболевших ковидом и вирусной пневмонией.  В список исследований включены помимо стандартных пунктов (например, определение уровня холестерина и глюкозы, флюорографии и электрокардиографии) включены КТ-диагностика и специфические анализы крови для выявления тромболитических процессов, которые возможны после болезни.

 

 

В государственную систему страхования России загружаются списки пациентов, подлежащих расширенной диспансеризации. Списки будут разосланы по всем медицинским учреждениям, чтобы они могли готовность к их приёму.

“По нашим данным, в эту категорию в регионе в данный момент входит около 85 тысяч человек”, – резюмировала Татьяна Аннина.

Отметим, что эта цифра в разы меньше, чем данные официальной статистики регионального оперштаба. Согласно ей на территории Владимирской области за прошедшие сутки лабораторно подтверждены 199 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в том числе 16 – в Коврове и Ковровском районе. Общее число жителей 33 региона, столкнувшихся с инфекцией, достигло 35 969 человек. 2577 из них – ковровчане.

 

 

 

Поделиться новостью