30 июня 2021

7 лет во имя квартиры. Эксперты оценили доступность жилья во Владимирской области

Эксперты информационного агентства “Рейтинг” ранжировали российские регионы по доступности жилья для семей на начало 2021 года. В качестве мерила рассматривалась ячейка общества с одним ребёнком. Владимирская область заняла 44 строчку из 85 возможных. Чтобы накопить на квартиру площадью 60 квадратных метров, потребуется как минимум 7 лет. 

 

 

В лидирующую пятерку рейтинга вошли представители севера России. Относительно низкие цены на жильё и традиционно высокие зарплаты потенциально увеличивают возможности накопить на новую квартиру. Как ранее рассказывал БОРЩ, лидеры “квартирного” рейтинга занимают высокие места и в актуальном рейтинге благосостояния регионов РФ – после осуществления обязательных трат у семьи с одним ребёнком остаётся более 60 тысяч рублей свободных денежных ресурсов. Цена “двушки” в этих регионах начинается от 2 миллионов рублей, и чтобы собрать необходимо сумму, потребуется от года до трёх лет.

 

В аутсайдерах оказались южные регионы и территории Северного Кавказа. Последнюю строчку рейтинга по доступности жилья занимает Севастополь, где понадобится почти 16 лет на то, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру в 60 квадратных метров по текущим ценам, используя для этого весь максимально возможный свободный денежный остаток денежных средств после всех минимально необходимых трат. Чуть более 15 лет придется копить семьям, проживающим в Кабардино-Балкарской Республике, 14 лет – крымчанам и по 13,5 лет – жителям Чеченской Республики и Алтайского края. Столь длительные сроки объясняются низкими заработками и отсутствием возможности аккумулировать средства.

Владимирская область заняла 44 строчку рейтинга. Среднестатистической семье с одним ребёнком понадобится как минимум 7 лет и 2 месяца, чтобы позволить себе собственную “двушку”, стоимость которой составляет примерно 2, 6 миллиона рублей.

Отметим, что за год уровень доступности жилья в 33 регионе снизился – по данным рейтинга, в 2020 году накопить на 60-метровую квартиру можно за 6 лет и 9 месяцев.

 

 

Поделиться новостью