30 июня 2021

Врача, работавшего в Коврове, лишили медали “За медицинскую доблесть”

Менее месяца назад Максим Губкин был награждён ею посмертно за самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни и здоровья. 

 

 

Администрация Владимирской области исключила бывшего заместителя главврача ковровской городской больницы №2 из списка награждённых медалью хирурга Орлова. Причина – выяснилось, что умерший находился в статусе обвиняемого по факту гибели роженицы.

Как ранее сообщал БОРЩ, 2 июня губернатор Владимир Сипягин подписал указ о награждении медалью Орлова «За медицинскую доблесть» 12 работников учреждений здравоохранения Владимирской области – они были отмечены за работу в условиях пандемии коронавируса. Тогда посмертно эту награду получили два ковровских врача, в том числе и Максим Губкин, приехавший работать в наш город из Владимира буквально за пару месяцев до того, как смертельно заболел коронавирусом.

 

 

Однако уже после опубликования губернаторского указа выяснилось, что в отношении медика ранее было возбуждено уголовное дело по факту гибели женщины, у которой в сентябре 2019 года Максим Губкин принимал роды – до приезда в Ковров он несколько лет работал во владимирском роддоме №2. Из-за смерти врача не дошло до суда и было закрыто по нереабилитирующим обстоятельствам.

Мать скончавшейся роженицы направила открытое письмо в адрес Владимира Сипягина, в котором выступила против посмертного награждения врача. Как сообщают коллеги с интернет-портала “Зебра ТВ“, с аналогичным ходатайством обратилось к областным властям и руководство и ковровской больницы №2. В медучреждении якобы не знали об уголовном деле, поэтому и включили Максима Губкина в наградной список медиков, погибших при борьбе с коронавирусом. А когда вскрылись все обстоятельства биографии медика, руководство ковровской больницы попросило исключить его из наградного листа.

 

 

Для сведения: семья погибшей роженицы судится с владимирским роддомом №2. Родители и супруг женщины подали иск о возмещении ущерба в размере 40 млн рублей.

 

 

Поделиться новостью