05 июля 2021

Век дивана: как срок службы мебели зависит от того, есть ли на фабрике сушилка для бруса

Наверняка этот текст вы читаете, сидя за обеденным или компьютерном столом, а, может быть, в кресле-качалке или на диване. Вот как раз о том, без чего трудно представить комфортную жизнь, пойдёт речь. БОРЩ задался вопросом: “А с чего начинается… диван, и от чего зависит, насколько долог будет срок мебели?”

 

Вот такие огромные сосны и березы приезжают в цех лесозаготовок мебельной фабрики “Заря”, чтобы превратиться в диваны, кресла, кровати, столы. Сейчас это мало напоминает шкафы и кухни, слишком долго еще древесине обрабатываться и сушиться, прежде, чем она поступит в столярный цех.

 

Одни скажут, что диван рождается на столе дизайнера-конструктора, другие – в мебельном цеху. Сами мебельщики утверждают, что… в лесу.

Срубленное дерево на 30-50% состоит из воды, и, в первую очередь, нужно убрать лишнюю влагу, потому что поверхность влажной древесины хуже обрабатывается. Правильная сушка повышает прочность пиломатериалов и снижает риск загнивания и поражения грибком. Как следствие, добавляет качества и жизнестойкости мебели.

Чтобы мебель не “пустила корни”, не рассыпалась и не покрылась мхом, на фабрике “Заря” занимаются её созданием от начала до конца, т.е. имеют  производство полного цикла. На стороне покупают только ткань, крепёж и фурнитуру.

 

♦ За 10 лет работы фабрики “Заря” не было ни одного возврата товара от покупателей, оставшихся недовольными покупкой ♦

 

После сушки доски и брус поступают в столярный цех. Здесь на станках мебельные запчасти шлифуют, распиливают, тянут, гнут, выравнивают, наращивают.

 

Для каждой заготовки – свой станок, некоторые – с усовершенствованиями и доработками, которые придуманы здешними Кулибиными. Этот стальной новобранец ещё только дожидается старта: приехал и стоит-наблюдает, сколько компонентов для будущей мебели ему предстоит пропустить через себя.

 

Сегодня цех пустует – выходной. А в будни здесь шумно и вкусно пахнет: свежими опилками и немножко Новым годом, в производстве сейчас – комоды из сосны.

Мебельщики фабрики “Заря” не работают в промышленных масштабах. Предпочитают небольшие партии или индивидуальные заказы. Хотя признаются, что “гнать” модели усреднённого качества и дизайна на поток было бы проще, дешевле и выгоднее. Но здесь всё любят делать с душой и на совесть.

 

 

Вся мебель изготавливается практически вручную, поэтому она дороже, зато стойко прослужит десятки лет, не заскрипев и не развалившись. К мебельщикам фабрики “Заря” нередко обращаются с просьбами вроде “Перетяните!” или “Усильте!” то, что сделано другими производителями. Бывают, что берутся, вскрывают и теряют дар речи…

“Иногда там, где должны быть усилители, – пустота, а там, где чистый наполнитель – мусор, обрывки бумаги и ткани. Недавно в спинке новенького (даже обивка не успела запачкаться!), но уже шатающегося кресла, нашли скатанную в рулон советскую шинель. Умельцы даже пуговицы не стали отрезать, так засунули. Кстати, фирма-производитель – именитая. Как так можно?” – возмущаются местные сборщики.

 

♦ Купить мебель фабрики “Заря” с минимальной наценкой можно в фирменном магазине «Мебельторг» по адресу ул. Абельмана, д.18/26 ♦

 

На стенах и станках – записочки, шпаргалочки и выкройки: у каждой модели – свои  нюансы.

 

После раскроя, будущий диван поступает на сборочный участок, где формируется “скелет” дивана. Основной каркас – обязательно из натурального дерева. Боковины, подлокотники и иные вспомогательные части, которые больше для красоты, а не для функционала, по желанию заказчика, могут быть сделаны из ДСП и фанеры.

Здесь же к каркасу присоединяются механические “суставы” разных модификаций (еврокнижка, клик-кляк, французская раскладушка, аккордеон, дельфин) и мягкие, обшитые поролоном и набитые наполнителем, “мышцы”, чтобы тот, кто будет сидеть или лежать на диване, не чувствовал каждую горошину, как принцесса в известной сказке.

Вот теперь конструкция начинают приобретать привычные очертания дивана.

 

 

Теперь время подбирать мебели “кожный покров” и “одежду”, которые на фабрике, как говорится, имеются в широком ассортименте – на любой вкус и кошелёк. Для детской чаще берут натуральные ткани, но с пропиткой для защиты от загрязнений. Для гостиной выбирают синтетические и неприхотливые в уходе, для офисов – износостойкий кожзаменитель или ткани, не уступающие по качеству ни коже, ни кожзаменителю (они хорошо чистятся и не пропускают влагу).

 

 

Вот диван и родился! Сейчас он поедет к заказчику или будет ждать своего хозяина в фирменном магазине фабрики “Заря” по адресу ул. Абельмана, д.18/26 (цокольный этаж). Здесь консультанты подскажут, как выбрать тот самый – любимый и родной – чтобы радовал уютом и удобством. Это, между прочим, тоже целая наука!

Чтобы оценить качество мягкой мебели, перед покупкой хорошо бы проверить каркас, рассказывают консультанты фабрики “Заря“. Любая мебель надежнее и качественнее, если ее каркас из натурального дерева. А вот стоимость может разниться из-за породы. Бук, дуб и карельская береза подороже, мебель из хвойных – вариант побюджетнее.

На «Заре» не агитируют за свою мебель и не ругают чужую, советуют лишь вспомнить советские диваны – добротные, деревянные, толстотканные. Их покупали, и они, внушительные и надёжные, служили десятилетиями. Их перевозили из коммуналок в квартиры, на них прыгали дети и внуки – мебель безупречно справлялись с нагрузками.

 

 

Семейные диваны различных размеров, дизайна и модификаций смогут сделать на фабрике «Заря». Тут производят мебель, которая впишется в любой интерьер. 

В магазине “Мебельторг” (ул. Абельмана, д.18/26, цокольный этаж) можно купить и заказать не только мягкую, но и любую корпусную мебель: кухни, кровати, шкафы, прикроватные тумбы, комоды, прихожие, гардеробные, гостиные и многое другое.

 

 

 

Фирменный магазин “Мебельторг” мебельной фабрики “Заря”: 

г. Ковров, ул. Абельмана, д. 18/26

 (ЦОКОЛЬНЫЙ ЭТАЖ)

+7 (49232) 4-29-39

+7 (930)030-02-80

http://www.fm-zarya.ru

 

 

 

 

(партнёрский материал) 

 

 

 

Поделиться новостью