29 июля 2021

Ревакцинация в Коврове: легко, ещё легче

Во Владимирской области началась ревакцинация от коронавирусной инфекции. В Коврове её пока прошли единицы. Каковы ощущения?

 

Светлана Григорян

 

Как сообщила начальник отдела организации медицинской помощи регионального департамента здравоохранения Светлана Григорян, на этой неделе во Владимирскую область поступило 6524 дозы новой вакцины «Спутник Лайт», предназначенной для ревакцинации уже привившихся от коронавируса, а также для первичной вакцинации граждан от 18 до 60 лет.

Представитель облздрава напомнила, что ревакцинироваться можно спустя полгода после прохождения полного курса вакцинации. Возможна вакцинация и тех, кто уже переболел коронавирусом – при условии, что с момента выздоровления прошло не менее полугода.

В Коврове ревакцинацию начали проходить медработники, педагоги и работники соцсферы, прививавшиеся первыми ещё в конце прошлого года. Пока счёт идёт на десятки.

“Никаких побочных эффектов я не ощутила вообще. Пару дней побаливало место укола. Ни температуры, ни озноба, ничего. Да и в первый раз, когда вакцинировалась в декабре, неприятные “простудные” ощущения были только в первые сутки после прививки. Я регулярно прививаюсь от гриппа, так как работаю с людьми, поэтому для меня подобное временное недомогание – не проблема”, – рассказала БОРЩу одна из ковровчанок, прошедших ревакцинацию.

 

♦ По данным на 29 июля, от коронавируса привились почти 208 тысяч жителей 33 региона, из них 158 тысяч – прошли полный курс вакцинации. В Коврове на данный момент сообщается о 23 686 гражданах, получивших защиту от инфекции, но не уточняется, сколько именно жителей получили оба компонента вакцины. Напомним, всего планируется привить 60 процентов взрослого населения (более 656 тысяч человек – в целом области и 60 тысяч – конкретно в Коврове). Это позволит создать иммунологический барьер и остановить дальнейшее распространение инфекции ♦

 

Представитель облздрава также отметила, что ситуация по распространению новой коронавирусной инфекции во Владимирской области оценивается как тяжёлая, но стабильная. Более того, в регионе отмечается небольшое снижение коэффициента распространения Сovid-19 по сравнению с общероссийским показателем.

«За минувшие сутки число выписанных пациентов из ковидных стационаров области превысило число вновь госпитализированных – 138 и 134 человека соответственно, что тоже говорит об определенной стабилизации эпидпроцесса», – отметила Светлана Григорян.

При этом она подчеркнула, что это «хрупкая» стабилизация, и говорить о снижении третьей волны коронавируса в регионе пока рано. Побороть ковид поможет массовая вакцинация.

 

 

 

 

Поделиться новостью