27 августа 2021

Учебный год в 33 регионе начнётся в очном формате

Об этом 26 августа сообщила исполняющая обязанности директора регионального Департамента образования  Елена Запруднова. 

 

Елена Запруднова

 

Все 933 образовательные организации области, включая школы, муниципальные и частные детские сады, организации дополнительного и профессионального образования, специальные (коррекционные) школы-интернаты готовы к началу нового учебного года и образовательного процесса. Он начнётся в очном формате с соблюдением всех противоэпидемических мер, рекомендуемых Роспотребнадзором.

Елена Запруднова сообщила, что 1 сентября в школу пойдёт более 15 тысяч первоклассников. Торжественные линейки пройдут с соблюдением необходимых мер безопасности, согласно действующему постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №16 от 30.06.2020 года. Продолжает действовать принцип минимизации пересечения коллективов, поэтому праздничные мероприятия пройдут для каждого класса в отдельности. Эти же правила будут действовать на время учебного процесса на переменах и во время приёма пищи.

 

 

Каждый ученик начальной школы будет обеспечен бесплатным горячим питанием, а посещение столовых будет осуществляться по графику, составленному каждым образовательным учреждением. Масочный режим останется обязательным только для работников пищеблоков, педагоги и дети смогут носить маски и перчатки по желанию.

В связи с предстоящими выборами в Государственную Думу актуальным остаётся вопрос о соблюдении мер безопасности на избирательных участках, которые по большей части организованы в стенах общеобразовательных учреждений. И.о. главы Департамента образования пояснила, что потоки избирателей и учеников пересекаться не будут, доступ в здания школ и колледжей будет организован через разные входы. На время проведения выборов, учебный процесс будет реализован либо дистанционно, либо заменён внеурочной деятельностью или иными образовательными мероприятиями.

 

(по материалам пресс-службы администрации Владимирской области) 

 

 

Поделиться новостью