01 сентября 2021

1 сентября в Коврове: дождь, голуби и подушки в подарок

1 сентября в Коврове, как и по всей стране, прозвенели первые звонки. Несмотря на дождливую погоду и коронавирусные ограничения на проведение торжественных мероприятий праздничное настроение сегодня витало над городом. 

 

 

Как сообщили в мэрии Коврова, в этом году за парты сели 14 395 детей и подростков, 1585 учеников переступили порог школы в первый раз, для 619 одиннадцатиклассников этот учебный год станет последним.

Глава города Елена Фомина и председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов посетили сегодня несколько образовательных организаций. Они пожелали ребятам успехов и удивительных открытий, а педагогов поблагодарили за кропотливый труд, подчеркнув, что именно от школы во многом зависит будущее города, создавать которое будут нынешние школьники.

 

 

Отметим, что у каждой ковровской школы имеются свои традиции праздника Первого звонка. Например, в семнадцатой – это весёлая перекличка, в школе № 24  – возложение цветов к мемориальному комплексу в честь Героя Советского Союза Алексея Лопатина, а в двадцать первой – почётным гостям выпала честь выпустить в небо голубей, символизирующих новые светлые начинания.

 

Анатолий Зотов, Елена Фомина, директор школы № 21 Ирина Иголкина

 

Ещё одна традиция сложилась в Коврове благодаря благотворителям – уже много лет подряд представители крупного и среднего бизнеса помогают собраться в школу детям из малообеспеченных и многодетных семей, детям-инвалидам. А в этом году рюкзаки с канцтоварами стали подарком и для детей, проживавших в сгоревшем доме на улице Социалистической. В августе денежные средства перечислили АО «ВНИИ «Сигнал», первичная профсоюзная организация КБ «Арматура», ПАО «КМЗ», ИП Балакин А.В., ООО «Спецпроект Групп» Смирнов, АО «Базис». На собранные 90 тысяч рублей удалось сформировать в общей сложности 70 наборов первоклассника.

 

 

Ещё 4 многодетные семьи Коврова уже второй год подряд поддержал фонд “ПроДобро” – сотрудники компании “Аскона”, под эгидой которой действует благотворительная организация, собрали одежду, обувь и канцелярские принадлежности в общей сложности для 20 ребят.

“Год назад мы обратились в городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних с просьбой определить нам для патронажа несколько семей, находящихся в непростом финансовом положении. Директор центра Юлия Саблина предложила четыре такие семьи. В этом году мы тоже решили им помочь, ведь семьи так и остались многодетными, а некоторые – даже стали больше. Поэтому на сей раз мы решили подарить каждому ребёнку не только наборы для учёбы, но ещё и по подушке и одеялу, а родителям – вручить сертификаты на покупку школьной и спортивной формы для детей, – рассказала “БОРЩу” сотрудник фонда Ирина Барышникова, добавив, что собранных вещей оказалось так много, что часть из них направлена в социально-реабилитационный центр для последующей передачи в другие ковровские семьи с невысоким доходом.

 

 

Кстати, ранее “БОРЩ” рассказывал, что все ковровские школы теперь носят имена Героев войны или знаменитых оружейников. 

 

 

(фото: Виктор Гавриков, Александр Соколов, пресс-служба администрации Коврова) 

 

 

 

 

 

 

Поделиться новостью