23 сентября 2021

Грипп идет! Можно ли записаться на прививку в Коврове?

Два месяца осталось у ковровчан на то, чтобы успеть сделать прививку от гриппа своевременно, как советуют владимирские эпидемиологи: «Чтобы защита от гриппа была максимально надежной, привиться следует до начала активности заболевания, т. е. до старта эпидемии. Лучшее время для этого: сентябрь-октябрь».

 

По словам пресс-секретаря регионального управления Роспотребнадзора Марины Колтуховой, прививочная кампания началась с 1 сентября, а по данным Департамента здравоохранения Владимирской области, 13 025 жителей региона от гриппа уже привились. В нашем регионе, как и во всей стране, планируется вакцинировать от гриппа 60 процентов населения – около  679 тысяч жителей региона. Для выполнения плана Владимирская область уже получила свыше 365 тысяч доз противогриппозных вакцин для взрослых и детей, в том числе более 281 тысячи доз трехвалентных вакцин «Флю-М» и «Совигрипп» и более 84 тысяч четырехвалентной вакцины «Ультрикс квадри», которая позволяет защититься сразу от четырех возможных штаммов гриппа (два типа А и два типа В).

В Ковров вакцина тоже приехала: 5800 доз детской и 25100 взрослой. По словам заместителя главы администрации Светланы Арлашиной, после распределения вакцины по школам и поликлиникам, начнется детская прививочная кампания.

 

 

Все желающие взрослые могут бесплатно привиться в поликлинике по месту жительства уже сейчас. Но прежде нужно получить назначение участкового врача. Сотрудники БОРЩа,  ежегодно проходящие вакцинопрофилактику, попробовали записаться на прием в свои поликлиники. Оказалось, что приписанные к  поликлинике № 2 рискуют  остаться непривитыми:  по словам работников регистратуры, все терапевты – на больничном и прием не ведут,  в четвертой поликлинике предложили обратиться к любому участковому врачу и обещали записать в самую короткую очередь (средняя продолжительность ожидания приема – 2,5-3 часа) . В поликлинике на Малеевке пригласили прийти  к своему участковому «хоть сегодня».

В это же время медработники и эпидемиологи настоятельно советуют защитить себя от сезонного вируса, чтобы у COVID-19  и гриппа не было шанса объединиться в одном организме.  

Специалисты также призывают не «кивать» на прошлый эпидемический сезон, когда активность вирусов гриппа была, пожалуй, самой низкой за всю историю наблюдений. По мнению эпидемиологов, это объясняется, массовой вакцинацией (в России от гриппа было привито около 70 % населения) и соблюдением противоэпидемических мероприятий (дистанцирование, использование масок, дезинфекция, мытье рук).

По данным Роспотребнадзора, на 23 сентября случаев гриппа в Коврове пока не зарегистрировано.

Поделиться новостью