25 октября 2021

Перепись населения в Коврове: первые итоги

Во Владимирстате подвели первые итоги Всероссийской переписи населения. На сегодня “взят на карандаш” каждый седьмой житель региона. 

 

 

В территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области рассказали о результатах первых десяти дней переписной кампании ВПН-2020. Если учесть, что в регионе на данный момент официально проживает чуть более 1 миллиона 342 тысяч человек, получится, что у переписчиков есть сведения о каждом седьмом владимирце.

“Во Владимирской области приняли участие в переписи 193071 человек, на портале госуслуг переписались 62385 человек, 126800 человек переписались с помощью переписчиков и 3866 человек переписались на стационарных участках“, – рассказали во Владимирстате.

 

Конкретно по Коврову данных о ходе кампании нет – уполномоченный по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения в нашем городе Евгений Самсонов объяснил это тем, что информация с планшетов переписчиков и с сайта госуслуг уходит сразу в областное статистическое ведомство и там систематизируется в обобщённом виде.

Зато есть первые отзывы самих переписчиков, работающих в Коврове.

“Граждане идут на контакт неохотно. Как по объективной причине, когда люди болеют (а сейчас, как выяснилось, таких ковровчан очень много) и не хотят пускать переписчиков в дом, так и просто потому, что люди не намерены распространять о себе информацию. Увы, был даже случай, когда гражданин напал на переписчика с кулаками”, – проинформировал Евгений Самсонов.

Кстати, неделю назад “БОРЩ” провёл среди подписчиков инстаграм-страницы сайта онлайн-опрос о том, готовы ли горожане сообщить статистикам о себе, своём образовании, семейном положении, социальном статусе и обеспеченности жильём. Среди респондентов было больше тех, кто наотрез отказался “выйти из тени”.

 

Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября. Чтобы поучаствовать в ней, необязательно пускать переписчика в свою квартиру или дом. Можно рассказать о себе на портале госуслуг или посетить стационарный любой переписной участок: в Коврове организован 21 такой пункт, в Ковровском районе – 5. 

 

 

(фото: архив редакции, архив Владимирстата) 

 

 

 

Поделиться новостью