26 октября 2021

33 регион готовится к повсеместному введению QR-кодов

Об этом заявил врио губернатора Александр Авдеев. Он напомнил, что уже с 30 октября по 7 ноября попасть в учреждения общепита, культуры, фитнес-центры и бассейны можно будет только по предъявлении QR-кода, справки о перенесённом COVID-19 либо отрицательного результата ПЦР-теста.

 

Александр Авдеев

 

Как ранее сообщалось, на этот период во Владимирской области будут введены нерабочие дни. С 30 октября по 7 ноября приостановят работу многофункциональные центры, детские развлекательные центры и лагеря. В детских садах останутся только дежурные группы. В большинстве школ в этот период по плану будут каникулы. Гражданам старше 65 лет предписано соблюдать режим самоизоляции.

 

“Предприятия торговли работают. Вход свободный для всех. Но должны строго соблюдаться меры безопасности: масочный режим, социальная дистанция, должна проводиться регулярная дезинфекция”, – подчеркнул Александр Авдеев.

 

 

Врио губернатора добавил, что организациям общественного питания предоставлен выбор: приостановить работу на неделю с 30 октября или принимать гостей по предъявлении QR-кода, справки о перенесённом COVID-19 либо отрицательного результата ПЦР-теста. С 30 октября для всех, кто продолжит принимать гостей, будет установлено нерабочее время с полуночи до 6 утра.

 

Также по QR-коду, отрицательному результату ПЦР-теста или экспресс-теста будут принимать гостиницы Владимирской области.

 

“Мы будем готовиться к повсеместному введению QR-кодов. С 15 декабря доступ в места массового посещения будет возможен только по предъявлении QR-кода или справки о перенесённой в течение полугода новой коронавирусной инфекции. Такой же порядок собираются установить во всех регионах. Времени на то, чтобы получить вакцину достаточно, вакцина в области есть. Предприятиям и организациям, которые решат централизованно провакцинировать сотрудников, мы поможем. Нужно будет просто позвонить в орган местного самоуправления или в областной департамент по профилю организации, и вас включат в график”, – проинформировал глава 33 региона.

 

По данным на 25 октября, от коронавирусной инфекции привились 41 240 ковровчан. Неделю назад таковых было 39 626 человек. То есть, в среднем, ежедневно пункты вакцинации посещают 230 граждан. При таком темпе достигнуть рекомендуемой для города планки в 60 тысяч привитых жителей удастся достигнуть почти через 3 месяца. 

 

Кстати, на текущей неделе в Коврове трижды будет работать мобильный пункт вакцинации. Любой желающий может без предварительной записи привиться от Covid-19 бесплатно двухкомпонентной вакциной “Спутник V”.

Мобильные пункты вакцинации будут работать с 12:00 до 16:00:

– в среду, 20 октября, на привокзальной площади;

– в четверг, 21 октября, около ТЦ “Треугольник”;

– в пятницу, 22 октября, около ТЦ “Ковров Молл”.

Вакцинация вторым компонентом состоится через 21 день в те же дни недели: среда, четверг, пятница.

 

 

 

 

(фото: открытые источники)

 

Поделиться новостью