15 апреля 2020

Дело “мелеховского гонщика” передано в суд

В Ковровский городской суд поступили материалы резонансного уголовного дела в отношении “мелеховского гонщика”. 23-летний водитель обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Доказано, что молодой человек был в состоянии алкогольного опьянения. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, трагедия случилась вечером 4 сентября 2019 года в посёлке Мелехово. Ковровчанин, находившийся за рулём автомобиля “BMW”,  сбил группу детей, переходивших дорогу по пешеходному переходу. В результате ДТП двое подростков  – мальчик и девочка 2006 года рождения, скончались на месте происшествия.

 

Как сообщает пресс-служба городского суда, “приближаясь к нерегулируемому пешеходному перекрестку, Ф. в нарушение Правил дорожного движения РФ, с целью совершения обгона, пересек сплошную линию дорожной разметки и выехал на полосу, предназначенную для движения во встречном направлении. В нарушение п. 10.1, п. 11.4, п. 14.1, п. 14.2 Правил дорожного движения РФ, водитель Ф., не выбрал безопасную скорость и не учёл сложные дорожные и метеорологические  условия, не убедился, что впереди остановившегося транспортного средства отсутствуют пешеходы, продолжил движение и совершил наезд на несовершеннолетних пешеходов, переходивших проезжую часть по пешеходному переходу. В результате наезда несовершеннолетние пешеходы получили тяжкий вред здоровью, повлекший их смерть на месте происшествия”.

Как ранее сообщал БОРЩ, изначально на водителя было заведено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек»). Когда стали известны результаты экспертизы, статью ужесточили — теперь она звучит как ч.6 ст. 264 («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения»).  Уголовное деяние наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. По ходатайству следователя водитель был заключен под стражу.

Просмотров статьи: 1 125

Поделиться новостью