21 сентября 2020

День города-2020: протокольные события и непротокольные фото

19 сентября Ковров отметил два праздника – День оружейника и День города. Было немного людей, зато много перерезанных ленточек, аплодисментов и грамот. БОРЩ предлагает посмотреть на основные протокольные мероприятия, которыми ознаменовался торжественный дуплет, глазами “непротокольного” фотографа. 

 

 

По данным, которые БОРЩу сообщили в полиции Коврова, в этом году в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню города и Дню оружейника, приняли участие всего 2344 человека. Обычно эта цифра бывает раз в пять больше. Для тех, кто из-за пандемии не решился посетить “места массового скопления сограждан”, БОРЩ подготовил краткий и не совсем протокольный фотоочёт о том, как прошли торжества.

Они начались на площади Воинской славы, где глава Коврова Елена Фомина вручила награды труженикам города, а председатель горсовета Анатолий Зотов отметил заслуги перед городом тех, кто занимается патриотической работой.

 

imgl7155-1280x854-1глава Коврова Елена Фомина и председатель горсовета Анатолий Зотов

 

 

♦ Почётной грамотой Законодательного Собрания Владимирской области были награждены ведущий инженер-исследователь АО «ВНИИ «Сигнал» Олег Балашов, заведующий кафедрой «Приборостроение» КГТА им В.А.Дегтярёва Александр Симаков, фрезеровщик 6 разряда АО «Ковровский электромеханический завод» Галина Сорокина и директор школы №23 им. Героя Советского Союза Дмитрия Федоровича Устинова Наталья Лимонова.

Почётные грамоты Союза городов воинской славы вручили коллективам школ № 4 им. Героя Советского Союза А.П.Генералова, № 8 им. Героя Советского Союза Ф.Г.Конькова и № 23 им. Героя Советского Союза Д.Ф.Устинова, а также сотрудникам управления образования, представителям патриотического проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!», участникам проекта «Наследники Победы», специалистам Ковровского историко-мемориального музея. Почётные грамоты Совета народных депутатов Коврова Анатолий Зотов вручил двум работникам АО «ВНИИ «Сигнал»: начальнику сектора Денису Пугачёву и ведущему инженеру Михаилу Яшнову ♦

 

imgl7228-1280x854-1

 

imgl7294-1280x854-1

 

2020 год в России объявлен Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В знак памяти и уважения к воинам, погибшим в годы войны, первые лица города и гости Коврова возложили цветы к подножию стелы города воинской славы, а на площади Победы почтили минутой молчания память тех, кто отдал жизнь за мир и свободу нашей страны в годы Великой Отечественной войны.

 

imgl7468-1280x854-1

 

imgl7420-1280x854-1

 

imgl7418-1280x854-1

 

Ещё одна “торжественная точка” – ФОК “Молодёжный”. Презентацию новых объектов провёл директор городского управления физкультуры и спорта Станислав Чесноков. Он сообщил, что под размещение спортивных площадок и строений для сдачи норм ГТО отведён земельный участок площадью 10 га. Запланированы футбольное поле с искусственным покрытием, сектор для прыжков в длину с разбегом, площадки для волейбола, баскетбола, воркаута, сектор для метания, беговая дорожка длинной 200 метров и теннисный корт. Стоимость создания спортивного ядра составляет 43 млн рублей, одновременно заниматься на нём смогут более ста человек. Работы ещё идут, подрядчик обещает завершить их к 1 ноября.

 

 

imgl7324-1280x854-2

 

imgl7334-1280x854-1

 

После довольно прохладных прогулок официальные лица зашли погреться в мэрию, где состоялся традиционный торжественный приём главы города. Леди мэр снова вручила награды выдающимся землякам.

 

 

img_8099-1-1-1280x756-1

 

 

♦ Благодарностью губернатора Владимирской области «За большой вклад в развитие оборонной промышленности, достижение высоких показателей и в связи с празднованием Дня оружейника» награждён Андрей Филатов – слесарь механосборочных работ АО «ВНИИ «Сигнал».

Высшие награды Коврова – медаль «За заслуги перед городом Ковровом были вручены:

– Владимиру Николаеву, первому заместителю начальника научно-производственного комплекса АО «ВНИИ «Сигнал»;

– Александру Мухину, заместителю исполнительного директора по обслуживанию и эксплуатации ООО «УК Сервис Менеджмент»;

– Ирине Иголкиной, директору школы №21;

– Валерию Тихомирову, известному ковровскому художнику.

Почётной грамотой администрации города Коврова и Совета народных депутатов и медалью союза городов воинской славы была награждена Наталья Пояркова, заслуженный работник культуры РФ, долгие годы возглавлявшая управление культуры администрации города.

Медали союза городов воинской славы были вручены:

– Ольге Моняковой, директору Ковровского историко-мемориального музея;

– Ирине Иголкиной, директору школы №21;

– Сергею Павлюку, заслуженному учителю РФ, кандидату химических наук;

– Людмиле Петровой, руководителю народно- патриотического проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!»;

– Сергею Мостовому, руководителю проекта «Наследники Победы»;

– Юрию Карпову, председателю «Владимирской  региональной спортивно-патриотической общественной организации им. Виктора Александровича Коноплёва»;

– Дмитрию Маштакову, председателю Ковровского городского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», руковдителю городского отделения Юнармии;

– Инне Гавриловой, директору школы №22;

– Марине Кренделевой, заведующей архивным отделом администрации города Коврова ♦

 

 

“Досталось” на приёме и самой Елене Фоминой. Коллега по муниципальной службе – глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов вручил главе Коврова герб города, высеченный из известняка, добываемого в районе – поздравил с избранием на должность. Получилось весомо во всех смыслах.

 

глава Коврова Елена Фомина и глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов

 

 

И снова официальные лица отправились на улицу. Посетили сквер Оружейников, где развернулась выставка техники и оружия времён Великой Отечественной войны.

 

imgl7529-1280x854-1

 

imgl7640-1280x854-1

 

imgl7610-1280x1920-1

 

imgl7604-1280x1920-1

 

Уважил общественность губернатор Владимирской области, присоединившийся к праздничным мероприятиям. Подтянуто-клетчатый и лучезарно-альтруистичный Владимир Сипягин на площади 200-летия Коврова пожелал муниципалитету процветания и прочих благ, а также пожал руки тем, чьи портреты украшают городскую доску почёта.

 

img_2867-1280x854-1губернатор Владимирской области Владимир Сипягин и председатель ковровского горсовета Анатолий Зотов

 

 

img_3059-1280x854-1

 

img_8247-1-1

 

Ещё Владимир Владимирович сорвал покровы с памятника семье, который теперь украшает сквер Родителей. И был наверняка приятно обескуражен, обнаружив в скульптуре главы семейства явно что-то похожее на себя самого. Получилось как в песне: “Гляжусь в тебя как в зеркало”.

 

img_3156-1280x854-1

 

 

1901-2-1280x853-1

 

 

Был также протокольный визит в парк “Патриот”, которым теперь стал парк экскаваторостроителей. Глава региона заявил, что, находясь в нём, испытывает гордость и чувство выполненного долга. Оказывается, ещё будучи кандидатом в губернаторы, Владимир Владимирович посещал Ковров и пообещал, что, если избиратели окажут ему доверие на выборах, то он сделает всё возможное, чтобы в Коврове появился парк, посвящённый памяти о Великой Победе нашего народа над фашистскими захватчиками. И вот, дескать, сказал – сделал. Напомним, городская казна действительно не в одиночку потратилась на создание парка – большую часть затрат на благоустройство профинансировали областной и федеральный бюджеты в рамках нацпроекта “Жилье и городская среда”. Военную технику безвозмездно “подогнали” военные. Сейчас в парке можно оценить мощь танка Т-80Б, бронетранспортёров, боевых машин пехоты, бронированных разведывательных и эвакуационных машин. В дальнейшем экспозицию обещают расширить.

 

1902-2-1280x854-1

 

1902-3-1-1280x854-1

 

 

 

А мотодром в этот день принял Чемпионат и Первенство России по мотокроссу. В соревнованиях участововали около 200 спортсменов со всей страны. Владимирскую область представляли 20 мотогонщиков. Лучших из них тоже поздравил губернатор Владимир Сипягин и глава Коврова Елена Фомина.  Кстати, ковровчанин Семён Рыбаков стал лучшим в классе “85 кубиков”, а спортсмен из Ковровского района Владислав Барсуков (СТК “Заречье”) взял золото в классе “Открытый”.

 

 

 

 

 

А вечером – в обстановке почти строжайшей секретности, ибо зрителей на него по причине несдающейся уханьской заразы не приглашали – случился фейерверк. “Он похож на коронавирус!” – абсолютно точно резюмировала самая юная участница редакции БОРЩ первоклассница Лана. Да, пандемия в этом году отразилась на всех сторонах жизни, даже самых парадных. Но как бы она ни усердствовала, саму жизнь она не отменит. Поэтому, с новым годом жизни тебя, город! Будь вопреки всему благополучен и счастлив.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров статьи: 2 168

Поделиться новостью