10 ноября 2020

И сами воруем, и другим позволяем. ТОП-3 преступлений Коврова, с которым полицейские борются даже в праздник

10 ноября отмечается день сотрудников органов правооохранительных дел. О том, в какой обстановке принимают поздравления полицейские Коврова в этом году, БОРЩ спросил у Александра Кузина, заместителя начальника межмуниципального отдела МВД “Ковровский”, начальника полиции. 

 

Александр Кузин

 

Всего с января по октябрь было зарегистрировано 1559 преступлений, что на 2,6% больше, за аналогичный период прошлого года. Полицейским удалось раскрыть 53 процента злодеяний, за совершение которых привлекли к уголовной ответственности 565 человек.

Бесспорное и нарастающее лидерство удерживают преступления, совершенные с применением информационно-телекоммуникационных технологий. Проще говоря – телефонные и интернет-мошенничества. В прошлом году таковых было 110, в этом – уже вдвое больше!

«Схемы хорошо известны, но по-прежнему работают: либо псевдо-банковские работники просят срочно перевести деньги на некий «безопасный» счёт, либо людей обманывают при купле-продаже в интернете. Это бич всей Владимирской области – еженедельно из региона «уходят» 5-6 миллионов рублей. Но ковровчане – лидеры доверчивости: в среднем, отдают 150 тысяч, но были случаи, когда переводили и по 2 млн рублей», – рассказывает Александр Кузин.

 

 

 

Причём попадаются на уловки злоумышленников отнюдь не «древние и дремучие» люди, а и вполне молодые и, казалось бы, осведомлённые в вопросах финансовой безопасности горожане. Нелепый случай: женщина решила поиграть на интернет-бирже с ценными бумагами. В итоге перевела на сайт, зарегистрированный за рубежом, полтора миллиона рублей. Как попалась? Как героиня сказки про золотую рыбку. Перевела «на пробу» 100 долларов – прислали в ответ «заработанные» 150. Попробовала закинуть сумму побольше – снова «заработала по мелочи». Но также, как и у классика, в итоге осталась у разбитого корыта.

В этом году у мошенников появилась новая «фишка» – они представляются сотрудниками полиции или прокуратуры.

«Айпи-технологии позволяют звонящему «забивать» любой номер, хоть мой. Совет тут один: не решать финансовые вопросы по телефону, дойти до банка. Тем более если пластиковая карточка при вас, и СМС-оповещения о движении средств не приходили», – рекомендует полицейский.

 

 

 

Второе место по частоте занимают «физические» кражи всех видов и сортов – начиная от «тиснутых» наркоманами продуктов в сетевом магазине и заканчивая случаями, когда «приличные» люди выносят на себе одежду.

«Такие факты регистрируем ежедневно. И если с наркозависимыми лицам всё понятно, что что движет нормальными гражданами, пытающимися зайти в спортмагазин в одной куртке, а выйти в двух? А между тем за подобные преступления предусмотрена уголовная ответственность – штраф или условное лишение свободы. Не пугает? Но судимость-то останется на всю жизнь, и клеймо будет не только на воришке, но впоследствии – на его детях, у которых могут возникнуть проблемы с трудоустройством из-за того, их родители в юности совершили необдуманный поступок», – предупреждает Кузин.

 

 

 

Бронзу антирейтинга злодеяний начальник полиции присудил фактам вождения в нетрезвом виде – их фиксируют до 8 в месяц. И вообще обстановка на дорогах города и района в этом году – весьма напряжённая. Самодисциплина у участников дорожного движения – никакая. А внешнего контроля не хватает катастрофически.

«После реформы и оптимизации больше всех пострадала как раз дорожно-патрульная служба. Ежесуточно на смену выходят всего три экипажа – это на город и район. А в 2000-е годы сотрудники ГИБДД стояли на каждом перекрёстке. Сейчас рейды тоже, конечно, проводятся, но либо за счёт служб, которые этим заниматься не должны, например, регистрационно-экзаменационного отделения, или за счёт того, что сотрудников ДПС приходится вызывать с выходных», – посетовал Александр Кузин.

 

 

Оценил полицейский и влияние пандемии на криминальную обстановку. Увы, сказать, что ковровчане объединились и присмирели «перед лицом общей опасности», нельзя. Единственная позиция, по которой показатели действительно сползли вниз, – это преступления, совершенные мигрантами, что объяснимо.

«Бытовых преступлений с тяжкими последствиями, стало больше. Убийств в прошлом году было 4, в этом – 7. И все они из серии «подрались по пьянке». Стало больше преступлений, совершенный ранее судимыми лицами, а также коррупционных составов, которых в прошлом году вообще не было. Это такие ситуации, когда сотрудники банка или почты, используя должностное положение, присваивали деньги», – сообщил сотрудник правоохранительных органов.

Главной причиной такой тенденции Александр Кузин назвал непростую экономическую ситуацию в стране и в городе, однако не отверг и фактор, который формулируется известной киношной фразой про гуманность суда в нашей стране.

БОРЩ, конечно, попросил Александр Кузина прокомментировать недавний громкий инцидент на Октябрьском рынке, когда некий мужчина привел в действие неустановленное взрывное устройство. Правоохранитель скупо ответил, что пока рано делать выводы. Известно, что взрывник на учёте не состоял, хотя дважды на него составлялись протоколы за побои сожительницы. Увы, эта мера практически «нерабочая», о чём ранее БОРЩу рассказывал один из ковровских участковых: при повторном совершении побоев в течение года можно привлечь буяна к уголовной ответственности, но но только если потерпевшая сторона обратится с заявлением, что обычно жалостливые родственники не делают.

В завершении интервью Александр Кузин поздравил коллег с профессиональным праздником и пожелал им сил и чтобы горожане были почаще бдительны и законопослушны. 

 

 

 

       10 ноября принимают поздравления те, кто служит и служил в Министерстве внутренних дел. Примите поздравления с профессиональным праздником — Днем сотрудника органов внутренних дел! 
Во все времена служение закону требовало ответственности, мужества и высочайшей компетентности. И сегодня личный состав межмуниципального отдела МВД «Ковровский» достойно выполняет поставленные задачи.
Общество предъявляет к сотрудникам МВД высокие требования. Для гражданина человек в полицейской форме олицетворяет собой власть, закон, справедливость. От полиции зависит порядок на улицах, спокойствие ковровчан, их уверенность в собственной безопасности.
Особые слова признательности выражаю ветеранам. Вы остаетесь в строю, и передаете богатый практический опыт молодому поколению. Ваша преданность интересам службы является примером истинного патриотизма.
Профессия полицейского всегда была связана с риском для жизни. Мы склоняем головы перед памятью погибших товарищей. Их подвиг — пример доблести и героизма.
Особо отмечу службу наших ребят на Северном Кавказе, где они ведут непримиримую борьбу с бандподпольем, зачастую с риском для собственной жизни.
Самые теплые поздравления членам семей сотрудников. Все наши служебные достижения, успехи, звезды на погонах– это и Ваша заслуга, поддержка и понимание.
Желаю дальнейших профессиональных успехов, крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким.
Благодарю всех за службу!
Начальник МО МВД России «Ковровский», подполковник  полиции В.В. Адамсон.
Председатель совета ветеранов отдела, подполковник милиции в отставке А.И. Гаров.

 

 

Просмотров статьи: 54

Поделиться новостью