30 ноября 2020

“Люблю – не могу”: ковровчанка отдала четверть миллиона рублей врачу из Сирии

Мошенники продолжают “разводить” ковровчан – в ноябре преступники под разными предлогами выманили у жителей города почти полмиллиона рублей. Самый крупный ущерб был причинён 67-летней женщине, которая перевела 250 тысяч рублей некоему “врачу из Сирии”, чтобы тот мог приехать на свидание. 

 

 

 

В ноябре были зарегистрированы 5 фактов противозаконных действий, в результате которых горожане лишились денег.  Классический способ – когда потерпевшим звонили якобы сотрудники финансовых учреждений и под разными предлогами узнавали номера банковских карт и коды, указанные на их обратной стороне. Таким образом от действий мошенников пострадали три ковровчанки, у которых украли деньги в сумме от 14 до 165 тысяч рублей.

Ещё одна местная жительница лишилась 4 тысяч рублей, совершая покупки в интернете.  “25 сентября 18-летняя девушка заказала на сайте «sneaker_shop.original», кроссовки марки «Nike», оплатила покупку, однако до настоящего времени ни обувь, ни денежные средства за них обратно не получила. 24 ноября было возбуждено уголовное по факту мошенничества”, – уточнили в межмуниципальном отделе МВД РФ “Ковровский”.

Но самый печальный случай произошёл с 67-летней женщиной, которая за три дня электронной переписки влюбилась столь сильно, что взяла кредит на четверть миллиона рублей ради свидания с объектом страсти, оказавшимся циничным аферистом.

С 16 по 19 ноября ковровчанка 1953 года рождения, используя социальную сеть “Одноклассники”,  познакомилась с мужчиной, который сообщил ей, что он из Сирии и работает врачом. Незнакомец пообещал  приехать в Ковров и попросил перечислить 250 тысяч рублей на билет, пообещав в последствии вернуть деньги. Ковровчанка взяла кредит и перевела денежные средства на указанный счет. Мужчина так и не приехал и долг не вернул, однако переписка  с пламенными речами и обещаниями продолжается. Местной жительнице причинен ущерб на указанную сумму, возбуждено уголовное дело“, – рассказали в полиции.

 

 

 

Кстати, ранее БОРЩ сообщал, что с января по октябрь в Коврове было зарегистрировано 1559 различных преступлений, что на 2,6% больше, за аналогичный период прошлого года. Бесспорное и нарастающее лидерство удерживают телефонные и интернет-мошенничества. В прошлом году таковых было 110, в этом – уже вдвое больше.

«Это бич всей Владимирской области – еженедельно из региона «уходят» 5-6 миллионов рублей. Но ковровчане – лидеры доверчивости: в среднем, отдают 150 тысяч, но были случаи, когда переводили и по 2 млн рублей», – сообщил БОРЩу заместитель начальника межмуниципального отдела МВД “Ковровский”, начальник полиции Александр Кузин.

 

 

 

Просмотров статьи: 727

Поделиться новостью