02 декабря 2020

Цена – семь жизней. В Ковровском районе на месте резонансных ДТП установят камеры

20 стационарных комплексов фотовидеофиксации установят на автодорогах Владимирской области до конца года. Две из них появятся в Ковровском районе – на злополучной Ручьевской дамбе, год назад унесший жизни шести человек, и в районе посёлка Малыгино, где в октябре по вине нетрезвого водителя произошло ДТП с летальным исходом. 

 

 

 

«Средства фиксации нарушений ПДД устанавливаются на аварийно-опасных участках автомобильных дорог региона на основании анализа и рекомендаций, поступающих из управления ГИБДД по Владимирской области. Это очень действенная мера, мощный инструмент контроля безопасности на дорогах. Наша цель – не увеличить количество штрафов автомобилистам, а именно ликвидировать места концентрации ДТП. Опыт показывает, что наличие камер напрямую влияет на снижение количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий», – отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области Алексей Косилов.

До конца текущего года 20 стационарных камер появятся во Владимирской области на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения в 10 районах области. В Ковровском районе будут установлены два стационарных комплекса фотовидеофиксации – на 40-м км автодороги Хохлово – Камешково – Ручей и на 22-23-м км автодороги Сенинские Дворики – Ковров – Шуя – Кинешма.

 

 

Напомним, именно на этих отрезках автодорог в течение года произошли резонансные аварии с человеческими жертвами.

Почти ровно год назад – 7 декабря – на Ручьевской дамбе водитель “Лексуса” вылетел на встречку и спровоцировал столкновение с микроавтобусом УАЗ и автомобилями ВАЗ и “Ниссан”. Погиб виновник ДТП и водители легковушек. А 21 декабря столкнулись «Шевроле Нива» и ВАЗ 2112. В аварии погибли три человека, ещё двое пострадали.

 

 

А 26 октября 2020 года в районе посёлка Малыгино лишенный прав водитель “Лады Приоры” также выехал выехал на полосу встречного движения и врезался в автомбиль “Киа”. В итоге травмы получили и виновник аварии, и владелец иномарки. Впоследствии второй пострадавший скончался в больнице.

 

 

Кстати, ранее БОРЩ рассказывал, что власти Ковровского района неоднократно обращались в администрацию Владимирской области с просьбой профинансировать мероприятия по реконструкции аварийного участка дороги на Ручьевской дамбе. Однако требуемых 380 млн рублей региональная казна выделить не готова.

На этом участке дороги есть возможность на метр-полтора нарастить асфальт и “раздвинуть” отбойники, чтобы хотя бы одну полосу движения сделать шире или поставить ещё один разделительный отбойник. Есть современные пластиковые варианты – не наносящие значительного ущерба транспортным средствам. Мы неоднократно направляли соответствующие письма в «УправДор» и в администрацию Владимирской области. Но получили ответ, что, так как большинство аварий происходит по вине водителей, нарушающих ПДД, будет уместным проработать с ГИБДД вопрос об усилении патрулирования этого участка дороги”, – сообщил в интервью БОРЩу глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов

 

 

 

Просмотров статьи: 29

Поделиться новостью