03 декабря 2020

Сквер, пруд и парк: что появится в Коврове в 2021 году

В 2021 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» Ковров получит из федерального и областного бюджетов 59 миллионов рублей. Из этой суммы около 32 миллионов рублей будут потрачены на благоустройство сквера на лице Зои Космодемьянской, парка Экскаваторостроителей и Кукушкиного пруда. А оставшиеся средства направят на прихорашивание дворовых территорий, сообщила сегодня пресс-служба мэрии.

 

 

На следующий год запланировано благоустройство трёх общественных пространств, два из которых определили сами горожане посредством онлайн-голосования. Первая локация – сквер на ул. Зои Космодемьянской. Проект предусматривает благоустройство в сквере трёх зон, он будет реализован в течение нескольких лет. В 2021 году планируется благоустроить зону №2, посвящённую Герою Советского Союза Зое Космодемьянской, а также выполнить общие электромонтажные работы, оборудовать освещение и видеонаблюдение.

Вторая зона расположена вдоль улицы Зои Космодемьянской в жилой многоэтажной застройке возле домов № 3/1 и №5/2 и замыкается с запада и востока внутриквартальными проездами. Территория будет отделена от проезжей части металлическим ограждением и живой изгородью из кустарника. В проекте предусмотрены работы по организации рельефа и отводу вод с территории, обустройству мест для массовых мероприятий патриотической направленности и для отдыха. Будут сохранены существующие пешеходные тропы и обустроены аллеи, ведущие к площадке с бюстом Зои Космодемьянской. Сумма затрат на благоустройство данной зоны в 2021 году составит 8 млн 242 тыс. 691 рублей.

 

 

 

Вторая общественная территория, запланированная к благоустройству в 2021 году, – Кукушкин пруд. По проекту около пруда предполагается создать сеть пешеходных дорожек, соединяющих основные пути движения граждан с зонами отдыха вокруг пруда и местами для детских и спортивных игр. Предполагается очистка пруда и прилегающей территории, санитарная вырубка деревьев и кустарников.

 

 

На детской площадке будут установлены качели, песочницы, горки, на спортивной площадке – лабиринты, рукоходы и др. Вокруг детской и спортивной площадок предполагается ограждение и высадка деревьев. Площадки для отдыха взрослых с видом на пруд располагаются вдоль дорожек и оборудованы скамейками и урнами. Предполагаемая сумма затрат – 16 млн 845 тыс. 189 рублей.

 

 

 

 

Третий проект – очередной этап благоустройства парка Экскаваторостроителей: демонтаж старого ограждения парка и монтаж нового, установка спортивной площадки для взрослых. Сумма затрат – 6 млн 538 тыс. 594 рубля.

 

 

 

Просмотров статьи: 68

Поделиться новостью