10 декабря 2020

Росприроднадзор возбудил дело в отношении РЖД за разлив мазута в Новках

Росприроднадзор возбудил административное дело в отношении ОАО «РЖД» и собственника поезда, который сошел с рельсов в районе станции Новки‑1 в Камешковском районе. В результате аварии на месте произошел разлив мазута. Сейчас надзорное ведомство рассчитывает ущерб, причиненный почве.

 

 

Напомним, 16 ноября с рельсов сошли вагоны грузового поезда. Из-за утечки нефтепродуктов в регионе на пару дней ввели режим ЧС. Причиной происшествия, как установили следователи, стали ремонтные работы на участке – железнодорожники при приближении поезда не успели подключить стрелку к приводу, что привело к переводу части вагонов на другую ветку и их сход с рельсов.

Место инцидента обследовали сотрудники Росприроднадзора. Площадь загрязнения, по их оценкам, составила 1 га. Специалисты Центра лабораторного анализа и технических исследований взяли пробы почвы. Анализ образцов показал 10-кратное превышение предельно допустимой концентрации по нефтепродуктам. В отношении ОАО «РЖД», собственника поезда, возбуждено дело об административном правонарушении”, – сообщила пресс-служба Росприроднадзора.

 

 

В районе станции до сих пор ведутся работы, о которых ежедневно информирует пресс-служба «Горьковской железной дороги». По последней информации, на месте разлива содержание нефтепродуктов в почве составляет около 1100 мг/кг, что превышает норму в четыре раза. Разлив локализован, обход местности проводится раз в два часа.

Ранее эксперт рассказала БОРЩу, чем опасны пролившиеся нефтепродукты.

“Нефтепродукты тонкой плёнкой обволакивают всё, на что попадают, – в данном случае все почвенные частицы, что нарушает воздухообмен почвы и приводит к гибели почвенной микрофлоры. В конечном итоге страдает вся экосистема почвы, нарушаются нормальные процессы. Естественное самоочищение и восстановление почв, загрязненных нефтепродуктами, может занять годы, и безопасно ускорить этот процесс современными химическими способами невозможно. Поэтому единственными способом устранения последствий подобных аварий действительно является вывоз загрязнённого грунта“, – объяснила кандидат химических наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности, экологии и химии Ковровской технологической академии Ирина Шварёва, добавив, что опасность представляют и летучие органические соединения, образующиеся на месте разлива мазута, поэтому необходим постоянный лабораторный анализ их концентрации в воздухе. Также есть риск проникновения загрязнения в грунтовые воды, а оттуда – в подземные воды и поверхностные – все это тоже требует наблюдений и контроля.

 

Просмотров статьи: 71

Поделиться новостью