11 декабря 2020

8 процентов медработников – на больничном по ковиду. И ещё 168 заразившихся

8 процентов персонала медучреждений Владимирской области находятся на больничном листе из-за заражения коронавирусом. Об этом сообщила глава областного департамента здравоохранения Елена Утемова. В регионе также есть небольшие медорганизации, где болеют до 50 процентов врачебного состава. 

 

 

На помощь выпавшим из рабочего процесса медработникам пришли студенты-медики.

«Сейчас 35 врачей-ординаторов работают в медучреждениях области. Из них 18 на должности врача-стажера, четверо врачей-специалистов с сертификатами в ковидном отделении, 13 врачей трудоустроены в поликлиниках. Еще 7 студентов медвузов работают на должностях среднего медицинского персонала, и в поликлиниках», – рассказала Елена Утемова.

Ранее БОРЩ рассказывал о том, что двое врачей-ординаторов из Рязанского медуниверситета – Анна Гудкова и Богдан Киндрачук –  приехали в Центральную городскую больницу Коврова помогать лечить горожан от коронавируса. Анна работает в пульмонологическом отделении, Богдан трудоустроился в отделении реанимации.

Также департамент здравоохранения до конца года планирует усилить работу колл-центров начинающими медработниками. К этому могут привлечь 403 человек, обучающихся в медицинских колледжах региона.

 

♦ Между тем, во Владимирской области за прошедшие сутки лабораторно подтверждено 168 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в том числе 11 в Коврове и Ковровском районе. Общее число инфицированных жителей региона достигло 14 892 человек, из них 1159 ковровчан. В четверг в Центральную и первую городские больницу поступили 13 человек с предварительным диагнозом “пневмония”. Всего госпитализированы 146 человек. Из них 8 находятся в реанимации. В целом по региону на сегодня функционирует 1679 инфекционных коек, занято 1453 места ♦

 

 

 

(фото: Александр Соколов)

 

 

 

Просмотров статьи: 68

Поделиться новостью