14 декабря 2020

“Это прогресс!” Как оценили ковровчане старт раздельного сбора мусора

На улице Строителей в рамках пилотного проекта открылся экспериментальный экопункт приёма раздельно накопленных отходов для передачи их на объекты утилизации. Всего таких пунктов пока будет три. А сколько их нужно всего, руководство компании “Экоград” предложило решить самим ковровчанам. Участники опроса, который провел БОРЩ на своей инстаграм-странице, показал, что большинство респондентов оценили новшество как прогресс.  

 

 

В экопункте можно за деньги сдать пластиковые и стеклянные бутылки, стеклянные банки, картон, бумагу, газеты, журналы, старые книги, пленку. Как ранее уже рассказывал БОРЩ, в связи с тем, что в Ковровском районе нет мусоросортировочного комплекса, а ближайший находится во Владимире, компания «ЭкоГрад» и региональный оператор – ООО «Биотехнологии» решили отбирать отходы на переработку с помощью граждан.

Отобранный мусор будут прессовать и отправлять для дальнейшей переработки. Ковровским отсортированным мусором уже заинтересовались переработчики – в Вязниках готовы принять на переработку пластик, в Нижнем Новгороде бумагу, а стеклом займётся гороховецкий завод по производству стелотары «Русджам».

Окупится ли идея, пока сказать сложно, считает руководитель “Экограда” Александр Панфиленко, пока это будет просто «фирменной фишкой» компании. Деньги на реализацию проекта перекинут с другого направления, которым оператор заниматься не должен – уборка и содержание контейнерных площадок возле домов.

Сами горожане оценили идею как прогресс. Во всяком случае, такое мнение выразили 84 процента участников онлайн-опроса, который БОРЩ провёл на своей инстаграм-странице. 16 процентов респондентов сочли раздельный сбор мусора для себя затруднительным.

 Экопункт представляет из себя блок-контейнер, оборудованный для автономности солнечными батареями. На его фасаде размещено изображение для какого вида мусора он предназначен, также в нём есть касса и компьютер.

Экопункты помогут обходиться без сортировки. Отобранный мусор спрессуют на базе и отправят для дальнейшей переработки. По опыту Нижнего Новгорода, через такие пункты проходит немалый объём отходов.

Ещё 2 экопункта  будут расположены на улицах Фрунзе и Фурманова, а в перспективе предполагается разместить их в каждом микрорайоне.

Мы уверены, что предлагаемая нами услуга будет востребована гражданами. Просим ковровчан сообщить, в каких конкретно местах им бы хотелось организовать экопункты. Телефон для связи: 5-06-62″, – призвал Александр Панфиленко.

 

Просмотров статьи: 66

Поделиться новостью