16 декабря 2020

“Вторые сутки: полёт нормальный”. Как в Коврове проходит вакцинация от коронавируса

Во Владимирской области 60 человек привились от коронавируса, в том числе 30 в Коврове. Первыми вакцинируются врачи, соцработники и педагоги. О том, как это происходит и какими ощущениями сопровождается, БОРЩ спросил у одного из добровольцев – заведующего ковровским отделением бюро судебно-медицинской экспертизы Дмитрия Михалёва. 

 

 

Елена Утемова

Напомним, 12 декабря в регион поступило 1300 доз вакцины «Спутник V» (торговое название , в том числе 250 – в Центральную городскую больницу Коврова. В первую очередь вакцинация охватит медицинский персонал, учителей и социальных работников, сообщила руководитель областного департамента здравоохранения Елена Утемова.

“Первые 60 пациентов уже провакцинированы. Накануне привились люди в Коврове, в Камешково, во Владимире. Сегодня работа продолжится в Гусь-Хрустальном, Муроме, Александровской ЦРБ. Все 1300 доз вакцины должны отработать до Нового года. В приоритете медики, педагоги и соцработники. Если останутся резервные вакцины, то мы откроем запись на свободную вакцинацию», – проинформировала сегодня глава облздрава.

 

♦ “Гам Ковид Вак” (торговое название “Спутник V”) – вакцина от коронавируса Covid-19, официально зарегистрирована 11 августа 2020 года Министерством здравоохранения России. Первая в мире вакцина против коронавируса создана в Национальном центре эпидемиологии и микробиологии России под руководством доктора медицинских наук Дениса Логунова, который разрабатывал вакцину против вируса Эбола ♦

 

 

В Коврове прививочный пункт организован на базе поликлиники Центральной городской больницы. Одним из первопроходцев антиковидной вакцинации стал заведующий ковровским отделением областного бюро судебно-медицинской экспертизы, располагающегося на территории ЦГБ, Дмитрий Михалёв. Он рассказал БОРЩу, что каждый флакон вакцины предназначен для вакцинации пяти человек. Пока препарат проходит разморозку (на это требуется около получаса), специалисты прививочного пункта проводят предварительный осмотр “пятёрки отважных”, проверяя, в частности, артериальное давление, температуру и сатурацию (насыщение крови кислородом), а также записывают контактные данные пришедших.

Дмитрий Михалёв

“Никаких болезненных ощущений и местной реакции на прививку не было. Самочувствие и сразу после процедуры, и сейчас, спустя сутки, никак не изменилось. Для сравнения, когда я делал прививку от гриппа, было и недомогание, и повышение температуры в течение несколько дней“, – рассказал врач. Он также добавил, что сотрудники прививочного пункта в течение трёх дней после прививки будут звонить привившимся и контролировать их самочувствие.

Второй этап вакцинации против коронавируса её ковровским пионерам предстоит пройти в январе. Тогда же, как сообщили в областном департаменте здравоохранения, во Владимирской области должна стартовать и массовая прививочная кампания.

Как и у любой другой прививки, у этой тоже есть сторонники и противники. Я отношу себя к первым, исходя из изученной объективной информации о вакцине и учитывая то, как развивается ситуация с заболеваемостью – по сравнению с весной она меняется не в лучшую сторону. Поэтому вывод для меня был очевиден“, – резюмировал заведующий ковровским отделением областного бюро судебно-медицинской экспертизы Дмитрий Михалёв.

 

♦ Напомним, на 16 декабря в Коврове и Ковровском районе число лабораторно подтверждено 1226 случаев инфицирования коронавирусом. На карантине находится 1099 человек, 4541– снято с карантина, взято анализов на Covid-19 – 13475. В среду на дом скорую помощь вызывали 15 ковровчанам с симптомами ОРВИ, в том числе семерым детям. В Центральную и первую городские больницы поступили 12 пациентов с предварительным диагнозом “пневмония”. Всего госпитализированы 139 человек, в том числе один ребёнок. Пятеро болеющих находятся в реанимации ♦

 

Просмотров статьи: 41

Поделиться новостью