17 декабря 2020

Роспотребнадзор не исключил введение карантина в 33 регионе. А что в Коврове?

Пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Марина Колтунова сообщила, что в ведомстве не исключают введения полного карантина на территории Владимирской области после новогодних праздников. Заявление было сделано на еженедельном брифинге по эпидемиологической ситуации, состоявшемся 16 декабря в администрации региона.

Марина Колтунова

 

Мы ожидаем грустные последствия Нового года. Тогда может встать вопрос о введении полного карантина”, — отметила Марина Колтунова и напомнила, что исключить негативное развитие событий может только строгое соблюдение простых норм и правил: необходимо носить маски, не забывать про социальную дистанцию и не собираться в компании. Грядущие праздники стоит провести дома, иначе ситуация с распространением коронавируса может ухудшиться.

«Если мы, не соблюдая ограничительные мероприятия, проведем новогодние праздники, то мы очень быстро ухудшим и без того напряженную эпидобстановку во Владимирской области и может будет стоять вопрос о полном введении карантина. Поэтому давайте наберемся терпения и ограничим себя хотя бы в небольшом, чтобы после Нового года не ухудшить эпидобстановку», − заявила официальный представитель управления Роспотребнадзора во Владимирской области.

Марина Колтунова рассказала, что в настоящий момент ситуация с распространением коронавируса напряженная, а система здравоохранения работает на пределе возможностей. В связи с этим в ведомстве рекомендовали губернатору ужесточить ограничительные меры, в частности, запретить в новогодние праздники работу кафе и ресторанов в вечернее время.

«Мы анализируем и прогнозируем ситуацию. На основании этого управление обратилось к губернатору Владимирской области с предложением временно приостановить с 25 декабря по 2 января включительно и с 6 января по 7 января включительно деятельность предприятий общественного питания в период с 20:00 до 6:00, а также нахождение граждан в данных предприятиях за исключением обслуживания на вынос. Также временно приостановить с 25 декабря по 2 января включительно и с 6 по 7 января включительно с 20:00 до 6:00 оказание услуг общественного питания в объектах торговли, торговых центрах и фудкортах, за исключением фудкортов на территории вокзалов, либо на автозаправках. Здесь необходимо понимать, что сфера общественного питания у нас наиболее уязвима с точки здания соблюдения антиковидных мероприятий. Трудно себе представить ношения маски во время приема пищи», − отметила представитель санитарного ведомства.

В ближайшее время вопрос о введении дополнительных запретов рассмотрит губернатор и примет соответствующее решение.

Кстати, ковровчане к возможной отмене новогодних корпоративов относятся терпимо. 84 процента участников онлайн-опроса, проведённого БОРЩом на инстаграм-странице, выразили мнение, что легко могут обойтись без вечеринки с коллегами.

Совсем другая ситуация – с возможным переходом школьников на дистанционное обучение. В то, что это может произойти по окончании новогодних каникул, верит 54 процента подписчиков аккаунта БОРЩа в инстаграм. При этом две трети опрошенных считают, что переждать зиму на “дистанционке” – не лучший вариант.

 

 

Между тем, на сегодня на больничном по коронавирусу находится 451 учащийся муниципальных общеобразовательных образовательных учреждений, 56 дошкольников и 76 студентов. Неделей ранее эти цифры были немного выше. Также болеет 361 преподаватель. Наиболее сложными территориями по заболеваемости педагогов остаются Юрьев-Польский, Ковровский и Петушинский районы. В Коврове, напомним, школы уйдут на зимние каникулы досрочно. До 25 декабря доучатся ученики младшего звена, ученики 5-11 классов завершат четверть уже на этой неделе.

«В целом ситуация контролируется руководителями образовательных учреждений. Мы работаем в тесном взаимодействии с главами муниципальных образований для оперативного и грамотного принятия решений по той или иной организации. Наша задача – сохранить качество образования. И хотя мы готовы к переходу на дистанционное обучение, понимаем, что дистанционная форма – это лишь средство доведения информации до учащихся. А наши ученики кроме знаний должны получать умения и навыки. Дистанционно это можно сделать не всегда. Понимаем эпидобстановку и работаем дифференцированно по этому вопросу», – проинформировал и.о. директора Департамента образования Михаил Соловьёв.

 

Михаил Соловьёв Просмотров статьи: 30

Поделиться новостью