22 декабря 2020

В Коврове – новый вид мошенничества

В Коврове телефонные аферисты стали использовать новый предлог выманить деньги у горожан. Они шантажируют якобы предстоящей проверкой пожарной безопасности. В полиции отметили, что общее число мошенничеств выросло почти вполовину в сравнении с прошлым годом. 

 

 

Обзванивая объекты здравоохранения, представителей бизнеса и организации культуры, злоумышленники представляются именами руководства регионального Главного управления МЧС России и шантажируют якобы предстоящей проверкой пожарной безопасности, угрожая крупными административными штрафами или приостановкой деятельности. И предлагают «решить вопрос» в обмен за помощь денежными средствами или подарками, сообщила БОРЩу пресс-секретарь городского отряда пожарной охраны Наталья Никитина.

 

МЧС просит жителей быть бдительными и не идти на сделку с преступниками. Инспекторы государственного пожарного надзора при проведении любых проверок или профилактических мероприятий должны быть в форменной одежде, при общении с гражданами обязаны представиться и предъявить служебное удостоверение“, – напомнила официальный представитель экстренной службы.

 

О подобных телефонных звонках следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы, а также в отдел надзорной деятельности по телефону 2-12-71.

 

♦ Кстати, в полиции БОРЩу сообщили, что по фактам мошенничества за за 11 месяцев 2020 года зарегистрировано 296 фактов, что на 45,8%больше по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Отдельной строкой идут случаи краж с банковских карт – их с начала года зафикировано, что на 94,2% больше, чем было с января по ноябрь прошлого года ♦

 

 

Между тем, ранее БОРЩ рассказывал, что  в ноябре преступники под разными предлогами выманили у жителей города почти полмиллиона рублей. Самый крупный ущерб был причинён 67-летней женщине, которая перевела 250 тысяч рублей некоему “врачу из Сирии”, чтобы тот мог приехать на свидание. 

Просмотров статьи: 519

Поделиться новостью