24 декабря 2020

Полтора млн рублей – на светофоры и лежачих полицейских

На монтаж светофоров, дорожных знаков и “лежачих полицейских” на улицах Коврова в следующем году будет потрачено почти полтора миллиона рублей из муниципального бюджета. Такую перспективу одобрили депутаты городского совета на состоявшемся сегодня заседании. Особенное внимание будут уделять участкам дорог возле учреждений образования.

 

 

О подпрограмме «Обеспечение безопасности дорожного движения» программы «Развитие транспортной системы и транспортной доступности города Коврова» докладывала начальник отдела улично-дорожной сети, связи и транспорта управления городского хозяйства (УГХ) Ольга Почхуа.

В плане на следующий год: установка и замена светофоров, в том числе пешеходных, металлических ограждений, дорожных знаков, нанесение разметки, оборудование лежачих полицейских, подрезка деревьев вдоль дорог. 

 

 

В частности, задумано дооснастить стрелками “налево”-“направо” светофоры на перекрёстке улиц Кирова, Строителей и Комсомольской, о модернизации которого БОРЩ рассказывал ранее. На этом же участке будут установлены ограждения, чтобы пешеходы не норовили пересечь проезжую часть в неположенном месте. Они же запланированы на центральном городском перекрестке – там, где их до сих пор не доставало.

 

 

Ограждения должны появиться также на пересечениях улицы Шмидта с улицами Лопатина и Энгельса, на улице Циолковского в районе 24 школы, улице Ореховой вблизи 24 школы и на улице Лопатина в районе городского бассейна.

Ещё одна задача – установить индикаторные светофоры на пешеходных переходах, ведущих к 8, 23 и 24 школам, а также на двух аварийных участках улиц Волго-Донской и З. Космодемьянской.

 

 

И, наконец, “лежачие полицейские” – в теории в следующем году их должно быть смонтировано 7 штук. Среди адресов, где по мнению надзорных инстанций и даже по решению суда наличие искусственных неровностей необходимо – участки дорог у упомянутой 23 школы, улицы Грибоедова и Запольная, а также перекрестки улиц Белинского и Ястребцева, Абельмана и Барсукова, Строителей и З. Космодемьянской.

Впрочем, как уточнили в мэрии, список мероприятий может претерпеть в течение года изменения – при корректировке бюджета и если появятся сэкономленные либо дополнительные средства. Всего на подпрограмму по безопасности дорожного движения планируется потратить 1,4 млн рублей. И это – капля в море, если учесть, что на все мероприятия (с учётом рекомендаций комиссии по безопасности дорожного движения, которые были даны в январе 2020 года) в целом необходимо 62 млн рублей. Именно такую сумму озвучила, отвечая на вопросы депутатов, начальник отдела улично-дорожной сети, связи и транспорта УГХ Ольга Почхуа

 

Просмотров статьи: 31

Поделиться новостью