25 января 2021

Потенциальный сисадмин с пропиской в Коврове. В КГТА нарисовали портрет студента

Специально к российскому Дню студента в ковровской технологической академии рассказали о том, как выглядит собирательный портрет студента городского вуза. Согласно статистике, это юноша из Коврова, желающий получить высшее образование по специальности “Информатика и вычислительная техника” и практически не “заваливающий” сессии. 

 

 

25 января в России  традиционно отмечается День студентов. Именно в этот день императрица Елизавета подписала указ “Об учреждении Московского университета”. А всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране.

О том, как выглядит студенческое братство ковровского вуза, БОРЩ спросил у руководителя отдела по воспитательной работе со студентами технологической академии Анны Асотовой.

 

 

Сейчас в КГТА учатся 2184 человека, в этом году ряды студентов пополнили 413 вчерашних школьников, в том числе 248 бюджетников. Среди “дневников” – 84 процента юношей. Среди “вечерников” девушек больше – каждая третья.

Разумеется, больше всего в вузе ковровчан, однако треть студентов прибыла в наш город из тридцати (!) регионов страны. В КГТА поступают жители не только соседних Ивановской, Нижегородской, Рязанской и Костромской областей, а также Москвы и Подмосковья, но даже таких отдалённых территорий как Мурманская область и Красноярский край, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округа.

 

 

Самыми востребованными специальностями (по результатам приёмных кампаний 2019 и 2020 годов) стали:  

  • Информатика и вычислительная техника,
  • Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств,
  • Мехатроника и робототехника,
  • Приборостроение,
  • Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие,
  • Технологические машины и оборудование,
  • Управление в технических системах,
  • Электроэнергетика и электротехника.

Кстати, картина предпочтений работодателей практически такая же. Наиболее востребованные направления подготовки по итогам трудоустройства выпускников:

  • Информатика и вычислительная техника,
  • Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств,
  • Мехатроника и робототехника,
  • Приборостроение,
  • Технологические машины и оборудование,
  • Электроэнергетика и электротехника.

Что касается успеваемости студентов КГТА, то на данный момент государственные академические и социальные стипендии получает 547 человек, то есть практически каждый третий.

 

 

Сегодня ректор КГТА  поздравила студентов с праздником. Елена Лаврищева пожелала ценных знаний и бесценного опыта всем тем, кто грызет гранит науки в ковровском вузе.

 

 

Кстати, буквально на днях стало известно, что размер базовой стипендии для студентов первого курса Ковровской технологической академии теперь составляет 2 800 рублей. Эта выплата соответствует размеру базовой стипендии для студентов 2-6 курсов.

Государственная академическая стипендия для отличников составляет 4 200 рублей, а для тех, кто учится на «хорошо» и «отлично» – 3 920 рублей. Для обучающихся по специальности «Стрелково-пушечное и артиллерийское оружие» и обучающихся по программам подготовки магистров минимальный размер академической стипендии составляет 4 900 рублей.

При наличии соответствующих документов и хорошей успеваемости нуждающиеся студенты могут претендовать и на выплату социальной стипендии. Её размер также повышен и теперь составляет 2 700 рублей для студентов высшего образования, и 1 200 рублей – для студентов энергомеханического колледжа. Размер повышенной государственной социальной стипендии составляет 10 000 рублей.

У студентов первого курса энергомеханического колледжа первого курса также изменился размер базовой стипендии – теперь он составляет 1 000 рублей вместо 800 рублей. А отличники 1-4 курсов получают по 1 500 рублей.

Для студентов, обучающихся на «хорошо» и «отлично» и имеющих достижения в учебной, научной, общественной, спортивной и культурно-творческой деятельности, предусмотрена выплата повышенной академической стипендии в размере от 7 000 до 12 000 рублей. Студент может получать и академическую, и социальную стипендии одновременно.

 

фото: “Эстетика Коврова”

 

Поделиться новостью