29 января 2021

“Кричите, кидайте вещи!” Пожарные призвали ковровчан

Во Владимирской области резко возросло количество пожаров и погибших на них людей. С начала года произошло 150 возгораний, их жертвами стали 12 человек. На текущей неделе в регионе произошли 4 серьёзных ЧП по причине аварийного режима работы электропроводки или неисправности электрооборудования. В связи с этим пожарно-спасательный отряд Коврова распространил обращение к жителям города. 

 

фото: https://33.mchs.gov.ru

 

27 января, в Кольчугино произошёл пожар в частном деревянном жилом доме. В Судогодском районе в тот же день произошёл пожар в хозпостройке. Оба – по причине неисправности электрооборудования. 28 января, пожар произошёл в дачном доме СНТ «Руслан-2» Киржачского района. Предварительная причина – короткое замыкание.

Самый резонансный случай произошёл в ночь с 25 на 26 января в частном доме в Вязниках погибли три человека. Из-за позднего сообщения о ЧП к моменту прибытия пожарных горела уже вся кровля здания, а также хозяйственная пристройка целиком. Внутри дома спасатели обнаружили погибшего 63-летнего хозяина жилища. А при разборе сгоревших завалов – тела ещё двоих погибших мужчин. Их личности пока не установлены. Расследование инцидента продолжается“, – сообщили в пресс-службе ковровского пожарно-спасательного отряда и в очередной раз призвали горожан  неукоснительно соблюдать правила безопасности.

БОРЩ систематизировал предупреждения огнеборцев: 

Внимательно следите за состоянием электропроводки и электроприборов. Если есть хоть малейшая неисправность – устраните ее в кратчайшие сроки! Не используйте неисправное электрооборудование.

Не используйте неисправное газовое оборудование, вовремя проводите технической обслуживание газовых приборов. При запахе газа в квартире или доме сразу открывайте окна, чтобы проветрить помещение и вызывайте газовую службу.

Не оставляйте детей без присмотра! Объясняйте детям, что игры со спичками и зажигалками, а также возле газовой плиты опасны для жизни! Если дети увидели огонь или дым, или сами что-то натворили, они не должны бояться и скрывать это, а сразу прибежать и рассказать взрослым! В игровой форме научите детей, как они должны убегать из квартиры, если вдруг случился пожар. Они не должны нигде прятаться, ни в шкаф, ни под кровать, а быстро выйти в подъезд и звать на помощь соседей и прохожих на улице, звонить родителям и пожарным по телефону 101 или 112.

Не курите дома, особенно в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Не кидайте непотушенные сигареты с балкона или в окно, они могут упасть на соседний балкон или залететь в открытую форточку и спровоцировать пожар.

Но если пожар все же произошел, надо немедленно вызывать пожарную охрану и попробуйте потушить очаг возгорания (если он маленький!) самостоятельно. Если под рукой нет огнетушителя, воспользуйтесь водой, землей из цветочного горшка, плотным (но не синтетическим!) одеялом или покрывалом. Электроприборы необходимо перед тушением отключить от сети.

 

 

 

Если загорелось масло в сковороде или в кастрюле, не заливайте его водой! Это спровоцирует огненную вспышку и сильное распространение пожара на всю квартиру. Сначала выключите плиту. Не двигайте горящую посуду, горящее масло может выплеснуться на вас. Если под руками есть крышка, медленно и осторожно накройте горящую посуду крышкой и оставьте до полного затухания и остывания. Если под рукой есть сода или чистящее средство, земля из цветочного горшка, можно аккуратно засыпать ими огонь. Если с огнем не удалось справиться в первую минуту и он уже распространился на мебель и отделку – не рискуйте, уходите из опасного места и вызывайте пожарных.

В случае появления запаха гари, дыма или огня – немедленно вызовите пожарных, не думайте, что кто-то уже позвонил по 101 до вас. Будет лучше, если поступит несколько сообщений в пожарную охрану, чем ни одного. Затем оцените обстановку и если нет опасности для вашей жизни,  попробуйте найти источник дыма или запаха гари. Если нашли – сообщите об этом диспетчеру пожарной охраны по телефону 101 или прибывшим пожарным.

Если пожар произошел у вас дома и не удалось справиться с возгоранием в самом начале – не рискуйте жизнью, вызывайте пожарных и выходите на улицу. Не надо возвращаться за имуществом – всё можно купить, кроме жизни и здоровья!

 

 

 

 

Если пожар не в вашей квартире и подъезд уже заполняется дымом – не открывайте дверь в подъезд, не выходите туда. В вашей квартире намного безопасней. Сообщите по телефону 101, в какой квартире вы находитесь, если будет нужно, пожарные вас выведут с помощью спасательного устройства – дыхательного аппарата. Если нет телефона, то  из окна или с балкона кричите, кидайте в людей вещи – любыми способами привлекайте к себе внимание, чтобы прохожие знали, в какой квартире вы находитесь, и передали пожарным. Заткните мокрыми тряпками щели между входной дверью и косяком, вентиляцию на кухне и в ванной комнате.

Прыгать с балкона или из окна не надо, пожарные приложат все усилия, чтобы вас спасти! Если нужно, вас эвакуируют с помощью автолестницы.

В любом случае постарайтесь не доводить ситуацию до такой, когда у вас не будет выхода. Покидайте помещение до тех пор, как пожар примет угрожающие размеры! И всегда соблюдайте правила безопасности, чтобы не стать виновником пожара!

 

Кстати, онлайн-опрос подписчиков инстаграм-страницы БОРЩа показал, что только у 5 процентов ковровчан дома есть огнетушитель…

 

 

 

А ранее БОРЩ рассказывал, что в январе в Коврове случился пожар в жилом доме на улице Строителей. Короткое замыкание в электропроводке едва не стало причиной смерти владельца квартиры в многоэтажке. Но 82-летний пенсионер сумел спастись при помощи… ванны и полотенец. Очевидцы не поспешили вызвать спасателей, снимая ЧП на телефоны. 

Поделиться новостью