29 января 2021

Заботиться о бездомных животных в Коврове будет областная власть

Законодательное Собрание Владимирской области приняло закон, согласно которому основные полномочия по обращению с бездомными животными закрепляются за регионом. Депутаты учли многочисленные доводы муниципалитетов, которые неоднократно поднимали вопрос о том, что объем возложенных на них функций не соответствует их реальным возможностям.

 

 

Полномочия по безнадзорным животным возвращаются на областной уровень. С 2015 года эти функции были закреплены за муниципалитетами. Но с принятием федерального закона, среди прочего, серьезно ужесточающего требования к приютам, у органов МСУ практически не осталось возможностей выполнить свою работу. И депутаты пришли к выводу, что наиболее оптимальным будет централизовать работу на уровне профильного департамента и вернуть полномочия в регион. 

“Во-первых, создание и, что еще более важно, содержание приютов – дело очень недешевое. Причем вопрос завязан не только на возведении самого здания, но и на земле. Это должны быть особые участки с охранной территорией, вдали от жилья и пр. и пр. Открывать приюты в каждом районе нецелесообразно, да и в принципе невозможно. Разумнее вести эту работу по «кустовому» принципу – 2-3 (или столько, сколько сочтут нужным специалисты) на область. Этим, безусловно, должен заняться профильный департамент. Во-вторых, устройством, здоровьем, судьбой четвероногих должны заниматься профессионалы. В территориях их нет. Разумеется, там есть хорошие ветеринары, там есть общественники, волонтеры, но в органах власти, в штате администраций нужных специалистов нет. Они есть в профильном департаменте. Они и должны взять на себя организацию этой работы. В-третьих, уже есть информация о готовящейся Минприроды программе по созданию приютов, правда, пока непонятны условия федерального софинансирования. Работу с этой программой, диалог с министерством, разумеется, должен вести регион, а не каждая территория в отдельности”, – объяснил принятое решение председатель Заксобрания Владимир Киселёв

Напомним, ранее БОРЩ рассказывал, что власти Коврова изыскали участок, где мог бы расположиться приют для бездомных животных.

 

 

Поделиться новостью