25 февраля 2021

98 боеприпасов и два уголовных дела. Итоги операции “Оружие” в Коврове

В управлении МВД России по Владимирской области подвели итоги операции под условным наименованием «Оружие». За неделю полицейские изъяли из незаконного оборота боеприпасы, взрывчатые вещества и огнестрельное оружие. В Коврове возбуждены два уголовных дела. 

Согласно информации УМВД России по Владимирской области, за семь дней сотрудники ведомства изъяли 8 единиц огнестрельного и холодного оружия, более 1260 боеприпасов различного калибра, 1300 граммов взрывчатых веществ. В Коврове “урожаем”, собранным в ходе операции, стали 98 патронов.

В разных районах 33 региона сотрудники полиции выявили 15 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом оружия, и 10 фактов, в которых усматривается состав уголовно наказуемого деяния. По трем фактам незаконного хранения оружия и боеприпасов возбуждены уголовные дела, из два – в Коврове.

Статья, по которой возбуждены уголовные дела, предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей“, – уточнили в полиции Коврова, напомнив, что хранение оружия и патронов к нему позволено гражданам, получившим соответствующие разрешения.

 

Сегодня же стало известно, что в суд направлено уголовное дело в отношении 34- летнего ковровчанина, обвиняемого незаконном изготовлении и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Установлено, что с ноября 2018 года по ноябрь 2020 года гражданин Ш. незаконно изготовил самодельное оружие из имеющегося у него нарезного ствола калибра 9 мм. После этого он приобрел 23 пригодных для стрельбы патрона. Оружие и боеприпасы мужчина хранил по месту жительства. В ходе предварительного расследования Ш. признал вину в полном объёме, сообщает официальный сайт областной прокуратуры. Статьи Уголовного кодекса, которые вменяются нелегальному оружейнику, предполагают тюремное заключение на срок 5 лет.

 

♦ Граждане, сдавшие незарегистрированное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества в добровольном порядке, от уголовной ответственности освобождаются, если в их действиях не содержится иного состава преступления ♦

 

 

Ранее БОРЩ рассказывал, что 3000 жителей Коврова имеют статус “владелец оружия”. Если учесть, что в городе около ста тысяч тех, кто имеет право обзавестись “стволом”, получится, что он есть у каждого тридцатого.

 

(фото: пресс-служба УМВД России по Владимирской области) 

Поделиться новостью