04 марта 2021

Выслушал и пообещал. И.о. губернатора посетил Ковров

3 марта на площадке бизнес-инкубатора и.о. губернатора Владимирской области Александр Ремига провёл совещание по вопросам развития экономического потенциала Коврова и Ковровского района. В мероприятии участвовали руководители органов исполнительной власти и структурных подразделений администрации региона, города и района, представители бизнеса и общественных организаций. 

 

глава Коврова Елена Фомина, председатель городского совета народных депутатов Анатолий Зотов, и.о. губернатора Александр Ремига, глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов, депутат Законодательного собрания Алексей Говырин

 

 

«На федеральном уровне серьёзно расширился спектр господдержки по направлениям промышленной, инвестиционной и туристической отраслей. Перед нами стоит задача своевременно и в полном объёме применять эти меры поддержки, не допуская административных барьеров. А также обсудить, какие решения и механизмы нужно запустить дополнительно, чтобы закрепить позитивные тенденции в экономическом развитии. Предлагаю всем вместе комплексно рассмотреть, какие задачи требуют сейчас повышенного внимания с нашей стороны. Причём не только со стороны региональных и муниципальных органов власти, но и со стороны делового сообщества, ковровских предприятий и организаций», – обозначил повестку совещания Александр Ремига.

Участники встречи обсудили перспективы привлечения инвесторов, развития потенциальных площадок и проектов, туристического потенциала и кадрового ресурса предприятий Коврова, который играет важную роль в промышленной отрасли региона. Достаточно отметить, что из 10 крупнейших налогоплательщиков области 4 предприятия – ковровские: ОАО «ЗиД», ООО «ТД «Аскона», АО «КЭМЗ» и ООО «Аскона-Век».

«Основными векторами развития промышленного сектора города и района является расширение кластеров, технопарков, индустриальных и промышленных парков, а также наращивание производства на действующих предприятиях – модернизация, технологическое перевооружение, повышение производительности труда, подготовка и переподготовка кадров, диверсификация оборонно-промышленного комплекса. Кроме того, важно подумать о расширении рынков сбыта производимой продукции с помощью выстраивания новых кооперационных цепочек как внутри, так и вне региона», – заявил Александр Ремига.

Исполняющий обязанности губернатора предложил местным властям и бизнес-сообществу оперативно создать рабочую группу для обсуждения и утверждения детальной генеральной концепции развития Коврова и Ковровского района, которая будет вписана в стратегию социально-экономического развития Владимирской области. Предложение было принято. Депутат Законодательного собрания, ректор КГТА Елена Лаврищева обратила внимание собравшихся, что стратегия в обязательном порядке должна учитывать запросы молодёжи, а также создание инфраструктуры для комфортного проживания на территории города и района.  В противном случае реализовать задуманное будет очень затруднительно.

 

 

♦ В 2020 году предприятия обрабатывающих производств отгрузили товаров собственного производства, выполнили работ и услуг собственными силами на 519,2 млрд рублей, что в действующих ценах на 8,5 процента больше, чем в 2019 году. Индекс промышленного производства составил 122,2 процента ♦

 

 

Важной составляющей региональной экономики, напомнил Ремига, остаётся создание благоприятного инвестиционного климата. Это и защита прав инвесторов, и создание комфортной инфраструктуры, и повышение прозрачности системы поддержки предпринимателей. Несмотря на ряд сложностей прошлого года, системная работа органов власти и бизнеса, реализация плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики области смогли минимизировать последствия пандемии, обеспечив рост основных показателей.

Ярким результатом системной совместной работы региона и органов местного самоуправления стало создание в Ковровском районе особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Доброград-1». Эта новая «точка роста» призвана обеспечить максимально комфортные условия для экономической деятельности инвесторов.

 

 

Ещё одной темой совещания стало развитие туристической сферы. В Ковровском районе пользуются популярностью парк семейного отдыха в Доброграде, «Фанвейк парк-33», горнолыжный комплекс «Красная гора», музейные комплексы «Усадьба Танеевых» и «Усадьба двух генералов». В Коврове  – дом-музей В.А. Дегтярёва, музей Природы и этнографии, создаваемый музей Ковровской оружейной славы. Данной теме будет уделено особое внимание на отдельном совещании, отметил и.о. губернатора.

Обсудили и вопросы поддержки бизнеса. Недавно в 33 регионе  было создано АНО «Агентство экономического развития Владимирской области». На федеральном уровне в последнее время появилось немало законодательных актов, благодаря которым можно привлекать средства на инфраструктуру, модернизацию основных средств. Агентству поставлена задача точечно, в разрезе каждого района проработать все возможности получения этой поддержки и оценить перспективы реализации новых инвестиционных проектов.

Присутствующие на совещание представители бизнеса активно включились в обсуждение. Было обозначено несколько проблемных моментов, которые тормозят развитие бизнеса. В частности речь шла о строительстве газо-распределительной станции, нехватке сырьевых ресурсов в деревопереработке, перспективе ликвидации левого поворота на Ковров с трассы М7 в Сенинских Двориках. Александр Ремига пообещал, что все вопросы будут взяты на контроль.

 

 

 

(по материалам пресс-службы администрации Владимирской области и пресс-службы администрации Коврова) 

Поделиться новостью