19 марта 2021

Бунт одиночки? Что случилось на Октябрьском рынке Коврова

Октябрьский рынок Коврова “прогремел” на всю Владимирскую область. Утром 19 марта коллеги с интернет-портала “Зебра ТВ” со ссылкой на арендаторов торгового комплекса сообщили, что холодильники с продуктами отключили от электричества и начали закрывать красно-белой сигнальной лентой прилавки. Однако фотографии, которые сделал сотрудник редакции, посетивший рынок, заявленному не соответствовали. БОРЩ выяснил, в чём дело. 

 

 

О том, что между арендаторами и руководством Октябрьского рынка возник конфликт, стало известно в конце февраля. Тогда предприниматели написали открытое письмо губернатору Владимиру Сипягину, пожаловались, что не справляются с арендными платежами и попросили поддержать малый бизнес.

Бизнесмены сообщили, что за аренду площадей платят по 1681 рублю за квадратный метр, и заявили, что надеялись на предоставление 50% скидки – сделать её на период ограничительных мер рекомендовал глава 33 региона. Но администрация торгового предприятия отказалась это делать.

Вопрос рассматривался в мэрии Коврова, и представитель руководства рынка объяснил, что торговля продуктами прервалась всего на 8 дней, и за это время арендаторам был сделан перерасчёт. Снижать арендные платежи на более длительный срок не было и нет оснований – розничная торговля продуктами питания не попала в список отраслей, наиболее пострадавших из-за пандемии. Учитывая, что 95 процентов прибыли рынок перечисляет в муниципальный бюджет, специалисты экономического блока городской администрации тоже посчитали нецелесообразным снижение арендной платы.

Однако предприниматели таким решением остались недовольны. И сегодняшнее заявление о том, что арендаторам создают препятствия в работе, отключив холодильные установки, выглядело как “выдавливание неугодных”.  Однако фотографии, которые сделал сотрудник редакции, посетивший рынок, заявленному не соответствовали – обстановка выглядела обычной, и никаких “драконовских мер” снимки не подтвердили. На условиях анонимности продавцы первого этажа сообщили, что “финансовая ситуация, конечно, непростая, но претензий к руководству большинство арендаторов не имеют, а разгоревшийся скандал – заслуга отдельных предпринимателей, задолжавших за аренду крупные суммы“.

 

 

БОРЩ связался с директором Октябрьского рынка Александром Левченей. Он проинформировал, что “спорная ситуация” действительно была, но она касается не всех арендаторов, а конкретно предпринимательницы П.

Да, определённые мероприятия в отношении гражданки сегодня утром предпринимались, однако они были краткосрочны, и уже в 8 утра оборудование было подключено к электропитанию“, – сообщил Левченя.

По данным руководителя рынка упомянутая предпринимательница, торгующая мясной продукцией на первом этаже торгового комплекса, в течение 5 месяцев не вносит арендную плату. 

А один из пунктов договора с арендаторам гласит, что если тот более, чем дважды нарушает порядок внесения платежей, арендодатель имеет право в досудебном порядке расторгнуть договор. Мы за месяц её об этом предупредили, а также обратились в Арбитражный суд за получением судебного приказа на взыскание с неё задолженности. Однако суду она заявила о своём несогласии, поэтому суд отказал нам в вынесении такого приказа. После чего мы подготовили исковое заявление, которое принято на рассмотрение Арбитражным судом. До тех пор, пока суд не примет решение по этому вопросу, мы тоже не будем принимать никаких решений“, – сообщил Алексей Левченя.

На вопрос БОРЩа, как много предпринимателей из-за трудностей пандемии оказались должниками по внесению платы за аренду, Алексей Левченя ответил, что около трети от общего числа. 

Мы работаем с должниками, предоставляем им рассрочку, если они готовы платить текущие взносы и постепенно гасить долг. Есть случаи, когда рассрочка предоставляется на срок до 9 месяцев. Никакой кризисной ситуации в этом нет, это рабочие моменты, мы понимаем, что кризис коснулся всех, но и нас он тоже коснулся. У нас основной вид деятельности – сдача площадей в аренду“, – добавил руководитель рынка, подчеркнув, что размер арендной платы не менялся с 2018 года.

Алексей Левченя также посетовал, что из-за подобных ситуаций рынок несёт имиджевые потери, что негативно сказывается на работе торгового комплекса. 

 

 

 

Поделиться новостью