26 марта 2021

Ситуацию на Октябрьском рынке оценят комиссионно

В мэрии Коврова создадут рабочую группу, которая проверит положение дел на рынке “Октябрьский”. Результатом её работы должна стать выработка мер по разрешению конфликта между руководством торгового предприятия и частью арендаторов. 

 

Максим Коновалов

 

Предотвратить возможную социальную напряжённость власти города призвал прокурор Коврова Максим Коновалов. Он направил в городской совет народных депутатов информацию о мнении правоохранительной структуры на ситуацию, которая сложилась на рынке.

Напомним, в феврале предприниматели, работающие на первом этаже комплекса, написали открытое письмо губернатору Владимиру Сипягину и пожаловались, что не справляются с арендными платежами. Бизнесмены сообщили, что надеялись на предоставление 50% скидки – сделать её на период пандемии рекомендовал глава 33 региона. Но администрация торгового предприятия отказалась от такой меры, сославшись на то, что розничная торговля продуктами питания не попала в список отраслей, наиболее пострадавших из-за пандемии, а также потому, что работала первого этажа рынка не приостанавливалась. К тому же, отметил в интервью БОРЩу директор рынка Алексей Левченя, тариф на аренду не менялся с 2018 года.

Однако, как указывается в информации, предоставленной в горсовет прокуратурой, в июле 2020 года временно исполняющий обязанности главы Коврова Андрей Наумов информировал руководство Октябрьского рынка о возможном снижении арендной платы для предпринимателей-“продуктовиков”. Более того: Максим Коновалов сообщил, что на тот момент руководством города даже был согласован перерасчёт платы за три месяца – с 1 апреля по 1 июля.

Несмотря на это вплоть до настоящего момента действенные меры по урегулированию конфликта органами местного самоуправления не приняты“, – резюмировал прокурор и призвал власти действовать “в рамках компетенции, предоставленной федеральным законодательством“. На то, чтобы отчитываться о предпринятых шагах, руководитель надзорной инстанции отвёл месяц.

 

 

Как пояснила юрист горсовета Елена Ванюшина, эти решения не входят в полномочия  депутатов, а являются прерогативой администрации.  Однако народные избранники решили не устраняться от проблемы и предложили обсудить ситуацию через две недели на внеочередном заседании комитета, когда администрации представит анализ ситуации и свои предложения.

Глава города Елена Фомина вышла с встречным предложением  о создании рабочей группы по вопросам оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства Коврова с включением  двух депутатов в состав этой группы. Народные избранники выдвинули три кандидатуры: Михаила Александрова, Сергея Кашицына и Светланы Кокуриной. В результате рейтингового голосования со значительным перевесом голосов в рабочую группу были выбраны депутаты Александров и Кашицын.

 

 

Поделиться новостью