09 апреля 2021

Огнеборцам посвящается. В Коврове появился новый музей

Музей пожарной охраны, созданный в 14 пожарно-спасательной части Коврова, принял первых посетителей. 

Пока экспозиции ещё не открыты официально, но уже есть, что показать экскурсантам. Ими стали ученики 1 класса ковровской 21 школы.

 

 

«14 пожарно-спасательная часть построена в 1904 году и на ее территории, под землей,  даже сейчас можно найти старые гвозди, пуговицы, предметы посуды, – рассказала пресс-секретарь пожарно-спасательной части Наталья Никитина. – А на чердаке нашёлся журнал, датированный 1950 годом. Обращения пожарных к начальнику неизменно заканчивались фразой: «В просьбе моей прошу не отказать».

 

 

Манекен в старинной боевой одежде и тяжелый пожарный багор, план строительства пожарной части – все эти экспонаты сотрудники хранят очень бережно. Но некоторые экспонаты посетителям разрешено не только потрогать, но и примерить – например, пожарную каску, которую носили спасатели в начале 50-х годов.

 

 

Есть в музее и современное оборудование, в котором пожарные работали всего 20 или 10 лет назад. Один из экспонатов находится на улице, около входа в пожарную часть. Это мотоцикл с мотопомпой, с помощью которого раньше пожарные проводили профилактику и могли потушить небольшой пожар – об этом БОРЩ уже рассказывал.

 

 

После знакомства с историей пожарной охраны ребятам показали современную пожарную технику, костюмы и дыхательные аппараты, которые помогают сотрудникам МЧС в ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.

 

 

 

Как рассказала Наталья Никитина, пока к визиту посетителей открыт один зал, формируется второй – это будет имитация жилого помещения после случившегося в нём пожара. Ожидается, что официальное открытие музея состоится 27 декабря, когда отмечается День спасателя Российской Федерации.

 

 

 

Поделиться новостью