12 апреля 2021

В Коврове увековечили память заслуженного изобретателя

На территории научно-исследовательского института «Сигнал» установлена мемориальная доска в честь почётного гражданина Коврова Юрия Сазыкина, 30 лет возглавлявшего НИИ.

 

 

Торжественная церемония состоялась 8 апреля. В ней приняли участие представители мэрии, руководства предприятия и технологической академии, где Юрий Сазыкин преподавал много лет. 

“Юрий Михайлович был значимым человеком в истории ковровской академии. Замечательный педагог и наставник, идейный вдохновитель и мотиватор. Он основательно подходил к любому вопросу и всегда аргументировано выражал свою точку зрения. Он стоял у истоков создания научной школы, был инициатором создания кафедры мехатроники и робототехники, благодаря ему в академии открылся диссертационный совет. Выдающийся учёный всегда был и остаётся примером для молодёжи, а память о нём помогает объединиться вокруг тех задач, которые стоят сегодня перед отраслью», – подчеркнула ректор КГТА Елена Евгеньевна.

Юрий Сазыкин

Юрий Сазыкин совмещал педагогический труд с конструкторской деятельностью, будучи руководителем ВНИИ “Сигнал”, принимал личное участие в создании образцов новой техники. Он – автор 48 изобретений и около 100 научных работ. Заслуги ковровчанина отмечены высокими государственными наградами, он был признан лауреатом государственной и Ленинской премий СССР, удостоился званий «Заслуженный изобретатель» и «Заслуженный конструктор РФ».

В этот же день состоялось совещание по созданию в Коврове Центра инженерной подготовки для молодёжи, который объединит ковровскую академию, 23 школы и центр дополнительного образования детей «Родничок». Также обсуждалось  создание лаборатории «Специальной робототехники и систем управления» имени Ю.М. Сазыкина на базе кафедры робототехники и комплексной автоматизации в КГТА – об этом БОРЩ ранее уже сообщал.

Ещё одна новость – администрация Коврова и руководство ВНИИ «Сигнал» подписали соглашение о благоустройстве бульвара имени Ю.М. Сазыкина. Он  будет располагаться на пересечении улиц Лопатина и Брюсова.

 

 

(фото: архив редакции,

официальный сайт

Ковровской государственной технологической академии им В.А. Дегтярёва) 

Поделиться новостью