14 апреля 2021

Минус баня. К Коврову подступают травяные пожары

Общая площадь травяных пожаров во Владимирской области уже превысила 43 гектара. Зафиксированы случаи перехода огня на строения. Одно из таких ЧП произошло в черте Коврова. Региональное управление МЧС России призывает граждан не разводить огонь на природе − это может привести к пожарам и гибели людей!

 

 

В пресс-центре администрации Владимирской области состоялся брифинг заместителя начальника Главного управления МЧС России по 33-му региону – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Юрия Арбузова. Он сообщил, что в связи с аномально тёплой для апреля погодой в области резко осложнилась пожароопасная обстановка, а именно – возросло количество так называемых палов сухой травы.

 

 

Юрий Арбузов

 

В этом году в регионе уже зафиксировано 48 палов сухой травянистой растительности, причём 40 из них – в границах населённых пунктов. Общая площадь травяных пожаров – более 43 гектаров.

 

 

За прошедшие сутки во Владимирской области произошли 3 случая перехода огня с сухой травы на строения. ЧП произошло и в Ковровском районе – в посёлке Ручей  от пала травы сгорели баня.

Причина пожара – неосторожное обращение с огнемпри сжигании мусора в металлической емкости с последующим распространением огня на сухую травянистую растительность и строение. Собственника земельного участка за нарушение требований пожарной безопасности (сжигание мусора ближе чем в 50 метрах от зданий и сооружений, а также необеспечении очистки земельного участка от сухой травы) привлекли в административной ответственности“, – прокомментировала пресс-секретарь городского пожарно-спасательного отряда Наталья Никитина.

Аналогичные случаи произошли в Камешковском и Муромском районах.

 

 

Как БОРЩ уже сообщал, с 12 апреля во Владимирской области установлен пожароопасный сезон. Это означает, что разведение огня на природе разрешено только при соблюдении определённых правил пожарной безопасности, иначе физические лица могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере до 4 тысяч рублей. При этом с учётом сложной обстановки с пожарами сотрудники МЧС призывают граждан совсем отказаться от каких-либо мероприятий, связанных с разведением огня на природе.

 

 

(фото: Наталья Никитина)

 

Поделиться новостью